28 июля 2021 г. 17:20

5 Как найти друга

Вообще-то Севка мечтал о велосипеде. Чтобы перестать опаздывать в школу, гонять по парку и разбрызгивать лужи. Но на самом деле Севке очень был нужен друг.

Эта книжка про мальчика, который привык быть сам по себе, витать в облаках и фантазировать. Ему легко представить, что мама не делает ему замечание, а предлагает поехать на море, что у учительницы такой низкий голос, потому что она — внучка великана. Или что его велосипед умеет говорить.

Ах, да, вы ещё не знаете — велосипед у мальчика появляется. И происходит это совершенно неожиданным образом. Когда Севка встречает свой велосипед, то тот ему представляется — Вилли.

Мы никогда не узнаем, что же это — фантазии Севки или капелька волшебства в реальном мире. Но именно это делает книгу такой очаровательной.

Вместе с Вилли, в жизни Севки как грибы вырастают друзья. Мальчик, который играет на скрипке; очень высокая девочка, которая стесняется своего роста; мальчик, который, кажется, знает всё; взрослый, который верит в чудеса... Кого-то Севка находит благодаря велосипеду, а кто-то всегда был рядом, просто мальчик не знал, как с ним подружиться. Теперь это происходит само собой.

Эта история точно поможет детям. Она такая тонкая (во всех смыслах), но в ней столько важного: и поиски настоящего друга, и умение мечтать, и непохожесть на других. Она прорабатывает детские проблемы, помогает найти ответы, осмотреться и заметить что-то важное рядом с собой. Она будто вручает ключик от маленького замочка, который поможет ребёнку открыть самого себя.

Знаете, когда в жизни Севки происходит настоящая драма? Когда он теряет способность мечтать и фантазировать, когда вдруг перестаёт быть ярким и разноцветным и становится серым и скучным. К счастью, ему удаётся разогнать эту серость и вернуть мечты.

Хотелось бы, чтобы и мы, взрослые, умели хотя бы иногда видеть мир так, как дети.