SeverianX

28 июля 2021 г. 16:30

3.5 Очередной «young adult», замаскированный под готическую космооперу

Роман привлёк меня в первую очередь своей титулованостью, т.к. получил кучу премий на западе. Плюсом тема некромантов не в фэнтезийном антураже, а в космосе, весьма интересна. Однако реализация явно подкачала. Возникает вопрос «По каким критериям дают западные премии?». Переняли идеи Оскара с возвеличиванием сильных независимых женщин и однополой любови? Тогда, это многое объясняет.
Автор с самого начала кидает нас в новый незнакомый мир, не объясняя его логику. Я долго недоумевал, что же вообще тут творится. Ещё удивительной показалось идея, что главная героиня, Гидеон Нав, уже несколько десятков раз пыталась бежать со своей планеты, но при этом никакого особого контроля за ней нет. Гидеон – сирота и слуга Девятого дома. Она ненавидит свой дом и мечтает стать солдатом, ради чего постоянно пытается сбежать. В начале же нас знакомят с ещё одной важной героиней, Харрохак Нонагесимус, или просто Харроу – наследницей Девятого дома. Только вот этот дом переживает далеко не лучшие времена. От его могущества и влияния не осталось и следа, и только Харроу под силу это изменить. Между двумя девушками давняя вражда и лютая ненависть. Вот только причины этого не совсем понятны. Постоянные подначки, порой переходящие в драки, выглядят несколько натужно, ненатурально и надуманно. Настоящей химии между персонажами не чувствуется. Они не похожи на аристократку и слугу, а скорее напоминают двух поссорившихся школьниц.
В это время приходит важное известие: Император созывает наследников всех домов и их рыцарей, чтобы посостязаться за звание ликтора. Беда в том, что рыцарь Девятого дома от страха перед грядущими испытаниями сбегает, и его место вынуждена занять Гидеон, обладающая выдающимися бойцовскими качествами. Правда ей придётся отказаться от любимого двуручника и обучиться владению шпагой.
Прилетев на столичную планету, героини знакомятся с некромантами и рыцарями остальных домов. Из-за огромного количества имен просто рябит в глазах и приходится часто заглядывать в список действующих лиц. Стоит отметить, что имена в романе очень сложны и образованы от латинских числительных, соответствующих номеру великого дома. Например, Девятый – Нонагесимус, Восьмой – Октакисерон, Седьмой – Септимус и т.д. Персонажи описаны схематично, и широкими мазками показаны лишь их необычные черты. Происходящее начинает напоминать молодежный ситком, где все конфликтуют со всеми и меряются амбициями. Из мудрых некромантов и могучих рыцарей так и прёт юношеский максимализм.
Задача претендентов на звание лектора состоит в том, чтобы пройти ряд испытаний и найти некие ключи. Что, как, зачем, почему? Объяснений нет. Просто ходим и ищем. Оказывается, пройти испытания можно лишь сообща, чему мешают постоянные склоки. Доходит даже до дуэлей, которые описаны, кстати, весьма неплохо. После первого загадочного убийства страсти ещё больше накаляются, и роман превращается в герметичный детектив, где все друг друга подозревают. Персонажи погибают один за другим, а сюжет движется к развязке.
Мир описан довольно схематично, и это огромный минус. Сама Империя находится в упадке – много места уделено описанию всеобщей разрухи. Для космической оперы слишком плохо проработаны жизнь общества, экономика и быт простых людей. Не из одних же великих домов состоит Империя. Все девять домов владеют некромантией, но каждый своей её стороной. Например Девятые повелевают костями, Восьмые – пьют души, Пятые – общаются с призраками, Седьмые – управляют мертвой плотью и т.д. Интересное деление, но очень уж условное и непрактичное, т.к. для прохождения испытаний нужны все аспекты некромантии.
Примирение Гидеон и Харроу ближе к финалу выглядит нереалистично. Вот они долгие годы ненавидели друг друга, а потом сели, поговорили, и вспыхнула в них верность с дружбой. Вывод один – конфликт изначально был несущественным. Умышленно не буду касаться в рецензии темы однополой любви, т.к. здесь она не выпячивалась на передний план и не раздражала.
Итог: Очередной «young adult», замаскированный под готическую космооперу. К сожалению, роман страдает всеми пороками, присущими данному направлению литературы. Из плюсов хотелось бы отметить прекрасную боёвку. Задумка мира интересна, но развить её не получилось. Скорее всего, я просто не являюсь целевой аудиторией данного романа.