Lady_L

6 января 2013 г. 19:19

Симпатичная рождественско-новогодняя история о семье гномов с уютными, сказочными картинками. Кроме гномиков (по-норвежски - ниссе), в сказке еще есть тролли, серый народец, и два страшных человека). Семья состоит из Мамы, Папы, девочки Гури-Малла, Малютки Ульва, Петера Смышленыша, Сювера Сони, Дедушки Храпа и Бабушки-Старушки.

605eb4f81caa.jpg

Как и все гномы на свете, наши ниссе состоят в родстве с Рождественским ниссе - так в Норвегии зовут Деда Мороза - и всегда помогают ему готовить рождественские подарки.

c85e3a69abc1.jpg
Очень подробно описан быт гномов, их домик, привычки и работа по изготовлению подарков для человеческих девочек и мальчиков на Новый Год - деревянных флейт, кукольной мебели, тряпичных куколок, рождественского печенья, поделок из бронзы.
e3fab6845022.jpg
Затем все подарки упаковывают в красивую бумагу и откладывают для Деда Мороза. А потом, когда все готово - нагружают подарками сани и везут в усадьбу к Рождественскому Ниссе.
На фоне будней разворачивается приключенческая история о маленьком троллике Кривуле, который убежал из дома и спрятался тайком у ниссе в сундуке. Вся семья, кроме Петера, не подозревает о новом жильце и строит различные догадки о чудесном помощнике, который за ночь успевает сделать много новых игрушек. Что только не приходит им в голову - и шпионы, и привидения, и МЮСКИ.
Замечательная, добрая книга для деток от 5 лет и взрослых, любящих окунуться в сказку.

иллюстрации прекрасные просто!

Да, и их там очень много - люблю такие книги))