28 июля 2021 г. 13:20

"На всех путях нашего непонятного мира обыденное и ужасное идут рука об руку."

Рассказывают, что однажды лунной ночью Уилки Коллинз шёл домой по тихой улочке. Внезапно он услышал пронзительный крик и навстречу ему выбежала девушка в белом платье... Так произошла встреча с Каролиной Грейвз - любовью всей его жизни.

Даже если правды в этой романтичной истории нет, образ женщины в белом принёс Коллинзу огромный успех и всемирную славу. Изданным в 1860 году романом зачитывались все - и аристократия, и простые официанты. От чтения "Женщины в белом" не могли оторваться ни Чарльз Диккенс, ни Уильям Теккерей!

Задумка Коллинза состояла в том, чтобы историю рассказывали именно те персонажи, которые принимали в описываемых событиях непосредственное участие. Приём интересный, рассказчиков здесь много. Это и влюбленный учитель рисования, и сильная духом женщина, и поверенный семейства Фэрли, и домоправительница, и кухарка, и доктор... Иными словами, все свидетели событий, связанных с одной загадочной и весьма интересной семейной историей.

Уилки Коллинза можно по праву назвать "отцом-основателем" английского детектива. Преследования, пожары, подлоги, убийства - всё это можно найти и в "Женщине в белом". Роман я читала с большим напряжением, так как некоторые повороты сюжета были для меня поистине неожиданными (учитывая то, что в классических произведениях такое можно встретить довольно редко).

Однако, эта история не только о страшном преступлении, лжи и предательстве, но и о крепнущих чувствах между мужчиной и женщиной. О любви Коллинз пишет очень тонко, чувственно, возвышенно. Писательский талант автора меня поражает! Каждое слово, каждая фраза - это что-то удивительно прекрасное!

Не могу не сказать пару слов о героях.
Моя любимица - Мэриан Холкомб. Образованная, честная, уверенная женщина, у которой есть своё мнение, она не готова мириться с несправедливостью, может "обезоружить" оппонента и постоять за свою юную сестру.
Любопытно, что даже к злодеям Коллинза испытываешь симпатию. Так у меня произошло с графом Фоско. Это человек большого ума, он намного проницательнее остальных героев, что не может не восхищать.

Удивительная атмосфера тайны действует на читателя волшебным образом - он переносится сначала в Лиммеридж, затем в Блэкуотер парк и становится одним из свидетелей происходящего, встречает ту самую женщину в белом и неотступно следует за разгадкой.

Отныне Коллинз в списке моих любимых авторов!
И если вы ещё не знакомы с его творчеством, то от всей души рекомендую это исправить!