raimer

дальневосточный обыкновенный

28 июля 2021 г. 11:25

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(Иоанн., 10:11)

От третьей книги цикла все так же трудно оторваться. История раскручивается постепенно, со вкусом набирая масштаб, начиная от пустяковой, казалось бы, жалобы мальчика, до событий в проклятой деревне.

Условная первая часть книги - настоящий триллер про серийного убийцу.
В жестоком убийстве ребенка обвиняют Финка - товарища Курта из прошлого. В предыдущей книге, в благодарность за полученную информацию, майстер инквизитор дал обещание бывшему соратнику оказать помощь, если понадобится, и вот такая ситуация настала. Видя незначительные, на первый взгляд, несостыковки, которые могут означать невиновность Финка, Гессе берется за дело.

Постепенно все принимает более серьезный поворот, время, кажется, утекает сквозь пальцы, появляются новые жертвы, расследование заходит в тупик, а в городе зреет атмосфера бунта и погромов в еврейском квартале...

Оглядываясь на прочитанное, становится очевидно, что главный герой достаточно сильно меняется. События первой книги должны были или сломать его, или закалить, убрав наивность, неуверенность вкупе с заносчивостью "выпускника с отличием". Произошедшее во второй книге стало переломным моментом, когда Курт делает окончательный и бесповоротный выбор стороны. В третьей части, уже имеющий определенную репутацию, Молот Ведьм раскручивает непростое дело самостоятельно, он безоговорочно доверяет своей интуиции и дерзит начальству (показалось, что порой сверх меры и даже без необходимости - единственный минус для меня), и теперь ему предстоит принять, что чудеса всё-таки случаются.

– Ты еретик, Курт, знаешь об этом? – вздохнул тот в ответ. – Ты безоговорочно признаешь за темными силами возможность и способность действовать в нашем мире, в людских душах – да где угодно, но лишаешь этой привилегии силы светлые.

"Собери их всех"