Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

28 июля 2021 г. 10:49

4 Невозможно "запрыгнуть" на кого либо, если внутренне этого не хочешь.

Мы можем видеть в этой истории лишь грязь и разврат.." А что же еще?" - скажут многие.. взрослый мужик и девочка-подросток. Пфф..мы уже все об этом где-то слышали, или читали, или смотрели, да и в целом проблематика истертая вдоль и поперек в разнообразных жанрах.

Однако я была приятно удивлена этим произведением, хотя в начале меня тоже одолевали сомнения.

Во-первых, давайте так - сексуальные отношения между взрослым мужчиной и подростком 13-14 лет ненормальны в нашем обществе - это правда. Хотя смотря на развитие и агрессивную пропаганду, например, того же ЛГБТ, а так же возможности выбирать детям самим себе их половую принадлежность...ммм, а что если то, что сейчас считается педофилией, уже завтра станет осознанным выбором ребенка в пользу сексуального развития и получения удовольствия..собственно почему бы и нет, не уничижать же его права?!..

Что-то я отвлеклась однако.

В целом история об одной огромной ошибке, хотя нет, не так - история о мимолетном выборе, который привел к разрушению всего от мала до велика. Разрушения себя, семьи, жизни...всего, что было дорого и всего, что приносило радость день ото дня.

Никого не выгораживая и никого не обвиняя, выслушивая мысли героев и смотря на них без розовых очков, осознавая, что ни один человек не застрахован от того, чтобы оступиться. Но каждый заплатит за это свою цену. Кто-то выберет жизнь на лезвии ножа во лжи, ожидая каждый день удара в спину, а кто-то признается в свершенном грехе, согласившись принять любое наказание.

Очень натуралистичная по внутренним переживаниям книга, мысли героев не вызывают диссонанса. Важно - это не значит, что я их понимаю и одобряю, это значит, что я принимаю их точку зрения и соглашаюсь с тем, что такое имеет место быть, насколько бы неправильно это не было.

Одно знаю точно: не стоит эту книгу читать лет до 30, вызовет отторжение и выбесит своей рефлексией, а вот спустя уже условный опыт, начинаешь видеть в этой истории не только чей-то секс, а что-то другое, ведь главная мысль выходит далеко за эти примитивные рамки.

И не буду отрицать: невозможно "запрыгнуть" на кого либо, если внутренне этого не хочешь. Значит хотел раз позволил. И да, это однозначно отклонение.