oh_subbota

28 июля 2021 г. 09:57

4 …рано думать о покое, когда еще светит солнце.

Ипохондрики мира — объединяйтесь! Как прекрасна сама идея отправиться в небольшое путешествие верх по Темзе с главными героями повести. Джей, Джордж, Гаррисон — молодые (душой) англичане, погибающие под тяжестью скуки и собственноручно поставленных себе диагнозов, решают поправить своё здоровье и развеяться с помощью «прогулки» на лодке. Но кто же знал, что путь на встречу приключениям будет настолько тернист для избалованных удобствами городских жителей.

— Что прикажите принести, сэр?
— Унесите меня отсюда.

В ироничной и юмористической манере Джером К. Джером проходится по очень серьезным вещам: внутренние страхи, терпение, людская глупость, дружба, которая для меня в данном произведении казалась больше издёвкой, но отмечу что мнение абсолютно субъективно. И если убрать насмешку и лёгкость, которой щедро покрыта каждая строчка текста, книга в считаные секунды перестаёт быть уморительной. Каламбур заканчивается там, где проглядываются реалии человеческой жизни.
Таким образом роман рассчитан на широкую публику, кто захочет просто посмеяться — милости просим. Любителей поиска смысла, автор впрочем тоже не оставит без пищи для размышлений. Но стоит помнить, что повествование, которое здесь идёт от одного из счастливых обладателей почти всех смертельных недугов, — Джея, насквозь пронизано противоречием и до конца становится неясно, правда это или искаженная и улучшеная версия главного героя.

Наш мир — это юдоль скорбей, и человек создан, чтобы страдать, как солнце — чтобы светить.

Мне было не до смеха. Поправлюсь. Улыбка не сходила с моих уст при комичных и нелепых ситуациях, время проведённое с книгой было потрясающее, но я так же испытывала и грусть, слишком много уделяла поиску смысла между строк, а это, по-моему мнению, немного странно при чтении комедии.
Всему виной слишком чувственные и глубокие размышления Джея. У меня мурашками покрывалось тело от того, насколько они проникновенны. Благодаря им я не могу оценивать это произведение как просто юмористическое.
Как же все таки печальны, недопоняты и одиноки бывают люди, скрывающиеся за маской благодушного веселого малого.

Книга была прочитана в рамках тура книжного клуба "Борцы с долгостроем".