28 июля 2021 г. 07:46

4 И ЧТО ЭТИМ БАБАМ НАДО!?

Случайно увидела организацию совместных чтений. До этого была настроена на "Луну и грош", но не успела даже начать, как все уже обсудили) Я все ещё хочу попробовать успеть ее до конца месяца.

А теперь об "Узорном покрове" или "Разрисованной вуали". Это уж кому как больше нравится.

У одной пары две дочери: красавица и дурнушка. И это не мое мнение, а родительское. Поэтому маман делает ставки на старшенькую, подыскивая ей женихов. Но вот незадача: ни один из них не достоин Китти. А вот Дорис уже назначили свадьбу. А Китти все ещё мечется, и вот ей уже 25...

Так начинается история, а следствием является тот факт, что главная героиня вышла замуж практически за незнакомого человека, Уолтера Фейна, бактериолога. Его ждёт длительная командировка в Гонконг.

Вообще я начала не с того. Первая глава книги начинается с измены Китти мужу. В этом Моэм не нов, да и вообще мне эта тема не сильно интересна.

Неожиданный поворот сюжета, о котором я не могу говорить. А потом ещё раз неожиданный. И всё-таки от книги я не в восторге. Какая-то она простая, хотя сюжет измены и приправлен разными неожиданностями.

Китти мне противна как человек: она даже не попыталась узнать мужа. Ей повезло, что он вообще молодой. Так нет, опять не так. И что этим бабам надо?

Справедливости ради скажу, что измена здесь не самое главное. Интереснее ближе к концу.

Кстати, выход книги сопровождался двумя судебными исками, вот уж неожиданно)

Существует две экранизации, пока не настроена смотреть, хотя все возможно.

В моей копилке пока только два прочитанных романа, но хочу больше.

Читали романы английского классика? А книги об изменах?