28 июля 2021 г. 07:44

4 КОМУ ПСИХОВ И ПОБОЛЬШЕ?

Книга, которую очень давно хотела прочитать и так же долго боялась. Казалось, что сложно и не пойму. Потому что не раз слышала подобное от кого-то, хотя подруга читала, но сказала, что там грустный осадок в конце. Такой, что фильм она уже не захотела смотреть.

С таким спектром мыслей я и ввязалась в совместные чтения и рада этому. Читала точно по графику, потому что параллельно были другие книги. И как раз оставалось время подумать.

Не могу сказать, что книга сложная. Нет. Просто повествование ведётся от лица человека, находящегося в психиатрической клинике и рассказывает она про людей, его окружающих. По поводу адекватности ещё можно поспорить, кто страннее: больные или медсестра Гнусен. Данное имя в оригинале звучит как Рэтчед (Ratched), и никакой гнусностью не отдает. Хотя моя любовь к языкам поспособствовала тому, что я нашла слово с изменённой буквой "retch"— рвота.

В общем противный персонаж, но круто проработанный. Описания как она раздувается, если что не так. Вообще, кстати, все было хорошо, в ее царстве стерильности царила тишь да гладь, пока в клинику не поступил Макмёрфи, ранее осуждённый. Но к чему приведёт буйство настроения и попытки вытащить своих новых товарищей по несчастью из мрака мисс Гнусен?

Интересно на самом деле, но второй раз книгу я бы читать не смогла. И одной из любимых не стала. Читалась тяжело, но не понимаю почему. Не бежала к ней, чтобы узнать, что же дальше. Однако слог и сюжет несложные.

Автор сам экспериментировал с препаратами, чтобы понять, о чем писать. Брр

У меня есть ещё несколько книг, которые очень давно не могу прочитать (был ещё "Овод", но в этом месяце тоже прочитала):
Алая буква, Готорн;
Красное и чёрное, Стендаль;
Две Дианы, Дюма;
Трактир "Ямайка", Дюморье;
Божественная комедия, Алигьери;
Жизнь Пи, Мартелл;
Обладать, Байетт.

Есть у вас книги, до которых совсем не получается добраться? Сталкивала жизнь с людьми, имеющими психологические отклонения?