28 июля 2021 г. 00:05

5 Ох уж эти социопаты...

Наверное, самое интригующее психическое заболевание, это социопатия. Встречается нечасто, но по-настоящему жуткое. Книга написала от лица молодого человека, бывшего пловца, Ючжина, в детстве трагически потерявшего брата. Начинается в лучших традициях квеста. Проснулся утром, весь в крови, ничего не помнит. На кухне обнаруживает труп своей матери с перерезанным горлом в луже крови. Что произошло и как, непонятно. Постепенно раскрывается личность Ючжина через его воспоминания, события прошлого. Очень грамотно вписаны автором в повествование. Ощущение, что ты в его голове находишься пока читаешь. Иногда даже становится жаль парня. Ведь прогрессия  его заболевания во многом завязана на матери и тёте, на лечении, смысл которого был не совсем понятен самому Ючжину, да и никто не пытался ему объяснить, что происходит. Всё травмы из детства, как ни крути, все фобии, психические проблемы заложены и крепко впечатаны родителями, которые, конечно, хотели, как лучше. Яркий пример во что это выливается отражён в книге. А ещё это яркий пример того, что некоторые вещи нельзя переделать, перекроить человека, насильно заставить мыслить по-другому. До конца думала, что в сюжете будет поворот. Но все оказалось достаточно  линейно.  Наверное, за счёт этого у книги не самый высокий балл. Меня захватывало повествование, хотелось узнать окончание истории, раскрыть все карты.
Могу сказать, что совсем равнодушным, книга не должна вас оставить. В противном случае, вам стоит задуматься).