ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 июля 2021 г. 22:40

5 Загадка есть везде, нужно лишь увидеть

Текст рецензии — личное впечатление. Незначительные спойлеры → без метки.

— И все это сделал золотой жук!
Милый золотой жук, бедный золотой жучок.
А я-то его обижал, я бранил его!

Мысли: на мой вкус — это замечательный рассказ, чтобы скоротать пару остановок в пути.

Здесь вам и приятный литературный язык, и нормальная стилистика, и хорошие описания, и адекватные диалоги. Придираться к технической стороне нет смысла, ибо она хороша. Если рассказ у вас в бумаге, то вы сможете полюбоваться красотой простой криптографии. Если вам этот момент не принципиален — у рассказа есть аудио-варианты.

В плане содержания рассказ несколько размерен и нетипичен для Эдгара По. Несмотря на упоминания безумия, на деле мы с ним не столкнёмся. Напротив, здесь будет милейшее повествование о том, как Рассказчик прибывает на Сэлливанов остров по приглашению своего старого друга Вильяма Леграна. Юпитер, слуга Леграна, вызывает симпатию — очаровательная привязанность к Вильяму, несмотря на не самый сладкий характер хозяина. Впрочем, основной юмор рассказа также держится на Юпе, а потому симпатии к старому негру вполне закономерны.

История Леграна местами забавна, но в целом увлекательна: как порой хитро работает человеческое сознание, просто прелесть. Особенно удачным мне показался момент, когда вроде бы всё потеряно, ан нет. Да и, что там, криптографическая составляющая просто очаровательна. Помнится, в квесте «Ransom of the Seven Ships» игроки могут почувствовать себя на месте Леграна: попробуй вычисли, какой букве соответствует каждый символ.

Итог: чудный рассказ, который скрасит вам некоторое время, подарит возможность поломать голову и просто удивиться тому, что По может писать «не так уж и депрессивно» :)