27 июля 2021 г. 21:48

5 ТРАГИКОМЕДИЯ, КОТОРАЯ ДОВЕЛА МЕНЯ ДО СЛЕЗ

«Не исключено, что жизнь, как считает мистер Лэмсон, готовит нам прекрасные сюрпризы. Но я считаю иначе. Жизнь готовит нам одну несправедливость за другой. И судьба яиц подтверждает мою точку зрения»

Прекрасная книга, в которой собрана не просто история одного парня, а целая жизнь, протекающая через мгновения.

Данная книга расскажет нам историю Гилберта Грейпа, а если быть точнее, то о его внутреннем мире, его мыслях и поступках. Ни для кого не секрет, что негативные мысли притягивают проблемы. Так произошло и с Гилбертом. Ему 24 года, живет он со своей семьей: матерью, двумя сестрами и братом-дауном Арни. Гилберт ощущает на себе груз ответственности за брата-дурака. Мать забила на семью после того, как отец семейства повесился в подвале. Она начала толстеть и не выходить из дома. Сестры заняты своими проблемами. На кону значимое событие – Арни исполняется 18 лет. Вся семья активно начинает готовиться и продумывать праздник, ведь это событие – невероятно (Арни пророчили дожить только до 10 лет). Параллельно этим событиям мы узнаем о внутреннем мире Гилберта Грейпа, и что же его гложет.

Эта трагикомедия заканчивается на печальной ноте. Но я настолько поражена глубиной повествования, что даже пустила в слезы. Все-таки, какие бы мысли не посещали главного героя – он был хорошим во всем, просто не легкая жизнь выдалась у него. В этой истории будет место: обычным печалям, дружбе, ссорам, прощении и поддержке, даже влюбленности. Все это настолько затягивает, что сцена в финале ранит до глубины души.

Я осталась под большим впечатлением от книги, а потом посмотрела одноимённый фильм, где в главных ролях Джонни Депп и Леонардо Дикаприо. Фильм вышел отличным, почти все по книге, но, конечно же, его лучше смотреть после прочтения романа, иначе трудно будет понять, о чем думает главный герой – Гилберт Грейп. От всей души советую вам познакомиться с этой книгой и потом глянуть фильм.

картинка as_andreas

Источник