vamos

Развлекаю только себя.

27 июля 2021 г. 21:43

Лучшее на Лайвлибе

Когда-то я уже читала этот детектив, и было интересно перечитать его, уже зная разгадку и обратить внимание на подсказки. Был период, когда я читала Агату Кристи книгу за книгой, не делая никаких перерывов, и это был увлекательный, но не очень качественный процесс чтения, потому что герои сливались и сюжеты путались.
Оказалось, я по-прежнему не могу запомнить всех персонажей в книгах Агаты Кристи, продолжаю их путать, даже зная разгадку и внимательно-внимательно слушая. Серьёзно, когда к концу допроса свидетелей появился американский мужчина, я была очень удивлена, потому что всю книгу путала его с секретарём жертвы.
Вообще это удивительное чувство - перечитывать детективы. В голове есть только самый главный спойлер и один-два момента, и всё. Абсолютно вся экспозиция, ход расследования, сюжетные детали, атмосфера, - все это забылось. Какие-то подсказки кажутся очевидными теперь, когда знаешь суть, но я прекрасно помню, что в первый раз эти детали не вызывали у меня никаких догадок, а просто жутко интриговали.
Больше всего меня удивило и повеселило то, что эта книга просто переполнена национальными предрассудками героев. Англичане не любят американцев, американцы не любят англичан, итальянец вызывает серьёзные подозрения, потому что он итальянец, шведка похожа на овцу, а русская княгиня в детстве порола своих слуг. Тут столько раз герои негативно высказывались по поводу других национальностей, что в современном мире выход такой книги был бы попросту невозможен, её сожрали бы гораздо раньше. И это забавно, отлично зафиксированный момент времени, яркий срез остатков того общества, где у людей вышитые монограммы на платках, а клятва честью для кого-то ещё что-то значит.
И поезда у них там уютные были. Отдельные крючочки для часов, проводники стелют постель, в купе первого класса едет только один человек. Уютно очень.