Fari22

27 июля 2021 г. 21:15

4 Каждая семья несчастлива по-своему...

«Ючжину нужно что-то особенное, чтобы его сердце забилось быстрее. Мне страшно, потому что я не знаю, что же это»

«Хороший сын» - классический добротный корейский триллер: запутанный, загадочный, тягучий и достаточно странный. Признаюсь, он неоднозначное впечатление оставил после себя, не могу сказать, что я в полнейшем восторге от прочитанного, так как некоторые моменты показались поверхностно исследованными, какого-то глубокого и тщательного погружения во внутренний мир и психологию социопата, как обещала автор, я не заметила, так как образ рассказчика, от лица которого велось повествование, был крайне нереалистичен, многое в его характере и мышлении было непонятным, о «происхождении видов» я не узнала ничего познавательного. Я не нашла для себя объяснения почему герой превратился в убийцу, что стало поворотным моментом в его жизни, что превратило его в хищника. Наверное, автор хотела продемонстрировать другую группу социопатов, которые изначально были рождены убивать, у этих людей с детства заложен особый ген и поэтому у них не было другого выбора, кроме как причинять боль окружающим, в этом они видели смысл и главную страсть своей жизни. Чтобы творить зло не нужна веская причина. Наш герой постоянно юлит и находит себе оправдания, выдавая себя за жертву, которую все должны пожалеть, и хотя он подсознательно понимает, что совершил ужасный поступок, все равно вину сваливает на свою семью. Для меня еще одним недостатком стало то, что злодей абсолютно не колоритный персонаж, он ничем не запоминается, ничем особенным не выделяется, он слишком простоват чтобы быть главным антагонистом. Несмотря на обилие жестоких кровавых сцен, здесь нет насилия ради насилия, дабы просто шокировать читателя, и несмотря на чудовищность происходящего роман не лишен изящности и поэтичности, которыми хвалится азиатская литература.

Однако сюжет все равно цепляет, он интересный и интригующий, даже несмотря на банальную завязку – это очередной камерный роман приправленный потерей памяти: главный герой просыпается рано утром весь в крови и видит, что его мать жестока убита, но загвоздка заключается в том, что он не помнит, что случилось прошлой ночью, и ему вместе с читателями предстоит распутать клубок семейных тайн, дабы понять, почему произошло убийство. Стоит отметить, что семейные взаимоотношения показаны очень правдиво, чувствовалось особое восприятие мира, присущее корейскому менталитету. Автор не делает основного упора на вопрос «кто убийца», это становится очевидным буквально с первых глав, но все равно от книги невозможно оторваться, так как она наполнена другими куда более захватывающими загадками, над которыми придётся поломать голову, вдобавок ко всему атмосфера мрачная и напряжённая, и это делало сюжет еще более притягательным. Правда, динамичным роман назвать нельзя, он очень медлительный, экшена маловато, в основном текст состоит из размышлений и воспоминаний главного героя, но все равно каждая сцена выглядит невероятно эффектной и мощной, скучно не было ни секунды. Однако я не совсем поняла мотивацию второстепенных персонажей, для меня их поступки были лишены логики, казалось, будто они специально искали приключения на свою пятую точку и поэтому оказались в ловушке, их необдуманные действия привели к катастрофе. Финал меня удивил, последние страницы для меня оказались абсолютно неожиданными, автор сумела запудрить мне мозги, усыпить мою бдительность, и поэтому завершение показалось мне взрывным и энергичным, я даже думаю, что всё закончилось на правильной, уместной, хоть и ужасной ноте. Но для меня этот триллер скорее относится к разряду качественной развлекательной литературы, нежели вдумчивой и серьезной, каких-то философских размышлений после себя роман не оставляет, от него не перехватывает дыхание, нет ощущения будто прочел что-то новаторское и восхитительное.

Но в целом история хорошо, хитроумно и грамотно проработана, каждое ружье выстрелило в нужный момент, каждый элемент мозаики постепенно собирается в единую картинку, и можно увидеть всю жизнь главного героя целиком без каких-либо прорех. Любителям азиатских психологических триллеров роман должен прийтись по душе. А я в очередной раз убедилась, что Чон Ючжон безумно талантливый автор, мастерски владеющая слогом и умещая увлекательно преподнести свою историю, даже с такой заезженной тематикой. История не на века, но может захватить в свои сети на пару дней.

картинка Fari22