OrangeSwan

27 июля 2021 г. 20:13

Когда пристально вглядываешься в нечто, помеченное ярлыком, предмет твоего интереса всегда оказывается несколько сложнее (с)

Я обожаю мою Михалкову, ну вы знаете. И новинки её я жду, как пирога от печки.

Но с самого начала этой книги, я понимала, что что-то не то.. Нет, атмосфера та же, человеческая натура та же.

Повествование идёт о двух историях - мои любимые сыщики ведут расследование о пропавшей мадам, которая встала костью в горле её окружающих и о Маше, которая приехала в деревню, чтобы выручить свою приятельницу - проследить за курами, пока та в отъезде.

Линия с сыщиками мне была интереснее, что не удивительно. Меня который раз удивлял Макар и его тонкое понимание человеческой натуры, его талант видеть разгадку там, где казалось бы её нет. Только благодаря его проницательности и юмору Бабкина это история получила хоть какую-то живость. В основном, обычная история.

Маша же удивила меня отсутствием логики. Поехать в тьму таракань, чтобы заботиться о чужих курах знакомой, с которой они не виделись сто лет. Безусловно, из-за чувства вины, видите ли они когда-то оно плохо расстались. Да нет бы сидела дома с курами и лопала яйца, умудрилась залезть в неприятности.

Разгадку и там, и там я не угадала, ибо, откровенно говоря, мне было не до этого. Я думала, что произошло с моей Михалковой и поняла, что мне было просто мало моих любимых сыщиков и не люблю я вот такие параллельные расследования.

В общем и целом, если бы это была не моя любимая Михалкова, восторгов было бы больше. А так, я ведь знаю, на что она способна и эта не самая её сильная книга.