27 июля 2021 г. 16:54

Письма – самое грустное, что я читал у автора. Грустное, потому что в них прошла жизнь Буковски. Начиная с 25 лет и до последних дней, он писал в различные издательства, газеты, журналы. Переписывался с писателями и поэтами. Литература была смыслом его жизни и главной отдушиной. И письма эти, как небольшие рассказы или эссе – истории, увидевшие свет, уже после смерти писателя.

Образ, который Буковски выстроил себе, благодаря романам о Генри Чинаски (альтер эго писателя) в письмах рушится. Перед нами появляется другой человек. Не тот, у которого проблемы с законом, женщинами и выпивкой, а человек начитанный и умный. Человек, хорошо разбирающийся в классической музыке и литературе. Буковски много читал. Он любил Достоевского, Тургенева, Селина, а вот Хеменгуэя в своих письмах ругал. Так часто ругал, что кажется, не просто так. В этом было что-то личное. Вообще Чарльз ругал многих, и ко многому проявлял свою нелюбовь. Предпочитал говорить только то, что думает на самом деле.

Забавно, когда Буковски пытался объяснять, что его очередной труд – это не автобиография, а художественное произведение, что он имеет право на свободное творчество, и может писать о разных вещах, в том числе не самых приятных: «Это моя работа как писателя, я лишь фотографирую, словами, то, что вижу. Если я пишу о «садизме», то потому, что он существует. Не я его изобрел, и если в моем произведении случается какое-то ужасное действие, это потому, что такие вещи происходят у нас в жизни, я не стою на стороне зла, если такая штука, как зло, где-то и существует. Когда я пишу, я не всегда согласен с тем, что происходит».

Дочитывая последние письма из книги, мне было безумно жаль автора. Ведь, если кончились письма, значит, он их перестал писать. А это он бы стал делать только в одном случае, если бы его не стало. Не стало Чарльза Буковски – харизматичного поэта и писателя. Но я, конечно же, с ним не прощаюсь. Впереди еще не прочитаны несколько его романов, сборники рассказов и стихов. Поэтому скоро увидимся Дядя Чарли. Обязательно увидимся, на страницах ваших произведений.