OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

27 июля 2021 г. 16:27

5 Про чудеса человечности

Врач-волонтер. Что вы представляете при этом сочетании? В белоснежном халате даёшь лекарство замызганному мальчишке в стране третьего мира?⠀

Как бы не так. Я и так подозревала это раньше, а эта книга разбила остатки моих розовых очков, растоптав в мелкую крошку. ⠀

Это про то, что происходит в местах боевых действий, и с автором книги заглянешь в операционные в горячих точках Судана, Ирака, Сьерра-Леоне, Афганистана, Либерии, Конго, Сектора Газы, Йемена. Но больше всего будет Алеппо, печально известного города Сирии, куда за спасением людей продираешься сквозь развалины, скрываясь от всех. Не могу сказать, что книга нагнетает жуть, она жутка фактичностью, поэтому впечатлительным, беременным и детям лучше воздержаться от чтения. А также принять то, что автор делился своим видением происходящего, политики в том числе, и не стремится кого-то оскорбить.⠀

Во время чтения я испытывала те еще эмоциональные качели, но в итоге я осталась в безумном восторге, и я не преувеличиваю. Это про человечность там, где у людей нет больше надежд. Это про медицину на передовой и в условиях, далеких от цивилизации. Это про людей, которые сознательно идут на риск в пекло, чтобы помочь спасти жизни. Это про улучшение качества медицинской помощи в зоне боевых действий - автор еще занимается подготовкой врачей для зоны боевых действий, где мало ресурсов, оборудования и катастрофически не хватает рук и времени. Это не только про победы врачей, но и горькие поражения.⠀

И какой контраст в книге! На одной стороне баррикад боевики, снайперы, которые отстреливают людей, вышедших в поисках пропитания, скидывают бомбы с маленьким шансом выживания, и еще тот печально известный ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), а с другой стороны - врачи, которые идут на все, чтобы сохранить жизни. ⠀

Эта книга дарит надежду, что в мире не все так безнадёжно. Это про тех, кто ставит во главу угла каждую человеческую жизнь. ⠀

Спасибо "Прочти первым"