27 июля 2021 г. 15:28

4 Бушует пожар, и у нас есть два варианта: мы можем отвернуться — и можем попытаться его победить.

Джоди Пиколт- современный автор, последний раз я ее читала очень давно, в подростковом возрасте, поэтому как- то не хотя начала чтение данной книги. А оказалось,что совсем зря! Здесь поднята очень важная тема о расизме и чем это оборачивается для всех. Сюжет здесь стремительно развивается, главная героиня медсестра Рут просто выполняла свою работу и в какой то момент все рухнуло, её обвинили в смерти новорожденного ребёнка. Главная героиня сталкивалась с расовой дискриминацией всю жизнь, но теперь это вышло за какие-то пределы.  Мне понравилось, что данная книга раскрывает сразу трёх героев ,Рут, Тëрка - отца ребенка, а так же адвоката  Кеннеди. Так как история идëт с трëх сторон, за этим очень интересно наблюдать. Из-за этого становится понятно, что движет  отрицательным героем и что повлияло на него в течение жизни, откуда взялась такая агрессия на другую расу. Конец очень эпичный, казалось что совсем не правдоподобно, но зато такого точно не ожидаешь.