AceLiosko

по кофе и прокрастинации

27 июля 2021 г. 14:45

Очень смело, конечно, сравнивать в аннотации книгу с произведениями Сэлинджера и Ли. Я питаю огромную неприязнь к попыткам восхваления такого рода. Эти книги схожи разве что общей темой: это романы о взрослении.

История четырнадцатилетней Лили, растущей без любви: её мать давно умерла, а отец не проявляет ни толики нежности к своему единственному ребёнку, как не даёт ей и шанса как-либо влиться в общество сверстников. Девочка идеализирует мать, которую совершенно не помнит, и в результате с детской своей наивностью сбегает из дома, чтобы найти тех, кто помнил её и может рассказать хоть что-то.

Эта безумная затея приводит её в дом к трём сёстрам, которые делают мёд и поклоняются деве Марии, в дом, где она наконец-то получает заботу и любовь и никогда - неоправданную жестокость. И в этой атмосфере, куда более здоровой, чем было раньше, хоть и по-прежнему неидеальной, Лили постепенно прорабатывает внутри себя свои проблемы и учится принимать любовь и любить в ответ.
Он по-детски капризна, по-детски же не задумывается подчас о других, но что в этой книге хорошо, так это то, что героиня действительно взрослеет на протяжении истории, как и то, что некоторые не самые лицеприятные мысли не были вежливо опущены, но рассказаны читателю наряду с другими.

Помимо непосредственно истории взросления в книге упоминаются другие непростые темы, такие как конфликт поколений, расизм тем времен (особенно на юге Америки) и история борьбы за гражданские права.

Но в этом произведении нет, по сути, ничего особенного, что зацепило бы за живое, заставить сопереживать героям. Странные диалоги, странные поступки, люди тоже местами странные, мне трудно представить их такими, как описывает их автор. И в итоге даже не могу оценить книгу: ни положительно, ни отрицательно.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #125
Лампомоба 2021 совет Omiana
и 2021 Reading Challenge клуба любителей Young adult 17. У книги более 1000 читателей