Ptica_Alkonost

27 июля 2021 г. 12:54

4 Сказание о странных божьих тварях

Странное существо человек... Ему открыты все пути мира, а он погрязает в мирской суете. Ему дают шанс жить, а он травит себя алкоголем, потакая прихотям и громко выражая пост-раскаяние слишком цинично, чтобы каждый его понял... Ему являют доброту и милосердие, а его ответная благодарность - в предательстве и обливании грязью. Ему показывают идилию с любовью, а его, как злого ребёнка, тянет все разрушить, под предлогом "я только посмотреть хотел, поближе"... Странное существо человек. Сам - глубокая бездна, чёрная алогичная дыра... Странное... Отчего же автор им восхищается? Отчего ведёт через тернии? Отчего дикие и несправедливые поступки диктует каждому персонажу, а титульному-втройне? Отчего животные инстинкты распространяет не на одного, с червивой душонкой, а на все это общество безмозглое? Говорят, русскую душу постигнуть сложно, но, скажу я вам, это шведское общество двадцатых годов девятнадцатого века не раз и не два заставит содрогнуться, а тем, у кого обостренное чувство справедливости, так и вовсе захлопнуть книгу. Выставить дочь на лютый мороз практически босиком на всю ночь (и за что, главное!) и избить мать, что хотела ей открыть дверь? Разорить себя, лишь бы жене не досталось? Заставить жену лобызать руки того, кто её оскорбил? Люди, о чем вы думаете? И все это под молчаливое студенистое и покорное согласие прочих? Более иных поражает тот самый, о котором сие сказание, он антипатичен до одури, но при этом настолько завораживающе обезоруживающ в свое практически детской непосредственности, что это сродни чуду... Такой оксюморон. Такой диссонанс. Редко выпадает у меня радость получить впечатление от "прекрасной гадости", а вот поди ж ты, довелось. Йоста Берлинг - паразит на теле порочного, но прочного общества, пот-ре-би-тель, пес, с остервенением кусающий кормящего его, бездельник самого опасного толка - искренне верящий, что все вокруг ему должны, а он - никому и ничего.... А если что не так -он столь же искренне, с сиюминутной пламенной экзальтацией всегда может покаяться, до самобичевания, травм и чуть ли не самоубийства... Должны кормить-поить-одевать-одаривать-любить. Ни на секунду не сомневающийся в этом. А он, что кому должен этот расстрига-алкаш? Красавец, растаптывающий женские судьбы? Кавалер, чья поддержка была нужна и не была получена его же покровительницей? Бездельник, разбазаривающий чужое? И к концовке мы должны умилиться.... Красота... Странная пугающая, убежденная, исковерканная красота...
Мозаика шведских сказаний, красиво складывающаяся в сборник притч из жизни Йосты, явно содержит целый ряд подтекстов, и я сейчас пишу по первому, верхнему слою впечатлений. Не ищите тут положительных героев, нет таких, все ограничены и дремучи, бесчувственны и по-своему экзальтированы, но в совокупности дают интересный эффект синергии. Странное существо человек. Еще и на раз и не два это будет обсуждаться в разных аспектах в мире и литературе. Странное, но живучее..

Прочитано в рамках Игры в классики, в Собери их всех
Спасибо за совет Landnamabok

Просто невероятная рецензия. Начинаю завтра читать эту историю.Спасибо большое за ваш отзыв.

Надеюсь книга вам понравится))
А вообще со мной такое чуть ли не впервые - герой не понравился до отвращения, а книга - очень впечатлила в хорошем смысле))

Я уверена, что разделю ваши эмоции! И тоже думаю, что книга очень понравится))