tanuka59

27 июля 2021 г. 11:11

Очень люблю творчество Юлии Кузнецовой. Мне очень импонирует, какие способы она находит для своих юных читателей, чтобы говорить с ними на сложные темы: честно, а главное искренне.

Изменю привычному плану отзыва, и резюмирую в самом начале – эта книга скорее мне не понравилась.
Ниже попытаюсь объяснить, что же вызвало у меня столько противоречивых чувств.

Большинство подростковых историй мы читаем параллельно с сыном, естественно с последующим обсуждением. Эту книгу его хватило буквально наполовину. Сказал, что ему не интересно.
Уже в процессе чтения, я поняла, чем может быть вызвано его подобное отношение к этой истории.

Юлия Кузнецова в очередной раз берет очень непростую тему – взаимоотношения с престарелыми родственниками.
Хотя героине этой повести – бабушке Жене, совсем не подходит этот ярлык уже только по её темпераменту. Она и боксом занимается, и легко может по связанным простыням спуститься из окна, а если надо и унитаз сама починит.
Но при этом дома она на правах прислуги, на добровольных началах варит борщи, стряпает кренделя, убирается по дому, встречает внучек из школы. А вечерами сидит в своей комнате, дабы не беспокоить свою семью.

Юлия Кузнецова, конечно, всю установившуюся ситуацию в семье, не без иронии несколько преувеличивает, особенно положение в семье главы семейства – сына бабушки Жени.
Но все эти колкости летят, в первую очередь, в сторону взрослого читателя. А по сему, тема эта наиболее актуальна, в первую очередь, для взрослых.

Далее больше, опять же папа, как ему кажется во благо, отправляет свою маму, не спросив на то её мнения, отдыхать в санаторий для старичков, тот самый дом П(рестарелых).

Здесь, пожалуй, будет самая веселая часть повествования, где можно посмеяться от души и детям и взрослым.
Бабушка Женя заражает своим добром и оптимизмом всех, даже самых угрюмых старичков, влюбляя их в себя, или друг в друга.

А в это время у папы то ли в багажнике автомобиля, то ли в его голове поселился зловредный маленький дракончик…
И вот этот литературный прием меня очень обескуражил. Ну, очень странный способ выбрала автор, чтобы «включить» мозги папе. Вполне себе реальная, пусть и несколько карикатурная история, превращается в сказку? На мой скромный взгляд, в данной истории, это выглядит совсем не органично.

Даже у меня, читающей огромное количество подростковой литературы, здесь возник главный диссонанс: кажется, что книга в первую очередь адресована взрослым, но написана, с использованием слишком детских приемов. Я, к сожалению, не оценила.