obzor_knig92

27 июля 2021 г. 10:50

Прежде чем я приступила к этой книге, у меня были большие ожидания. Видимо это сыграло свою роль на мое восприятие не в лучшую сторону.

⠀Автор охватил несколько лет жизни Берлина, история героев начинается с 1920года, когда еврейская семья ожидает рождение близнецов. Уже в это время будет основана НСНРП, которая с 1933 года станет правящей партией

⠀Я никак не могла абстрагироваться от других книг, которые читала о жизни20-30-х годов в Германии, поэтому этот роман на фоне других книг меркнул.

⠀Книга отлично подойдет для тех, кто не любит читать классику, у автора легкий слог, в целом существовавшую картину тех времен автор показывает. Вначале автор немного передает атмосферу золотых годов. То время, когда, с одной стороны чувствуется культурный авангард, а, с другой стороны, очень много безработных, нищих

⠀Потом начинается самая тяжелая часть книги и эта тема не может оставить равнодушной, начинается гонение евреев, ущемление их прав

⠀Мне понравилось отношение братьев, поддерживали друг друга в любой ситуации, остались верны друг другу. Единственной героиней, которую я не понимала, а потом возненавидела – это Дагмар. Самая настоящая эгоистка, думающая только о себе, отдавая других в жертву. Понимаю, что автору нужно было включить в свой роман такую героиню, чтобы показать как и положительных, так и отрицательных героев. Истинная сущность человека проявляется при тяжелых обстоятельствах

⠀Трагедию целого народа автор показывает через 2 семьи. Не хочу придираться к автору и насколько это ему удалось, книга стоит своего внимания. Но повторюсь есть книги, написанные авторами, жившие в ту эпоху и показывающие эти страшные годы намного сильнее. Атмосферу в этом романе я до конца прочувствовать не смогла

Здравствуйте. Можете что-то посоветовать? Хочу, чтоб и в моем восприятии он "меркнул" по сравнению с другими произведениями, но опыта прочтения книг о данном периоде в Германии у меня почти нет, хотелось бы наверстать упущенное.

Здравствуйте. Могу посоветовать "Семья Опперман" Лион Фейхтвангер

Спасибо большое.