obzor_knig92

27 июля 2021 г. 10:46

Продолжаю читать второй цикл о Форсайтах, как и в первой книге главными героями остаются Сомс, Флёр и Майкл. Как я уже упоминала в предыдущем отзыве Сомс мне раскрылся совсем по-другому, он представляет собой честного человека, любящего отца.

⠀Хочу сразу отметить, что книгу стоить читать только после чтения предыдущих книг и цикл «Современная комедия» сильно отличается от предыдущего цикла. Здесь больше уделяется внимание сравнению молодого поколения со старым, какая между ними уже непреодолимая пропасть и ситуации в стране в целом.

⠀Много внимания уделено политике, именно Майкл станет активно участвовать в ней. Мне нравится этот герой, любящий муж и отец, человек, который всегда желает помочь другим, человек добрый, но очень наивен в своих идеях. Все его выступления другие политики не понимают и не разделяют.

⠀Книга непростая, если читать ее поверхностно, сюжет покажется вам непримечательным. Вначале я не поняла для чего автор внёс в роман скандал, который казалось бы ничего не стоящий и раздули его до неимоверных размеров. ​ Но именно этот скандал показывает резкий контраст между теми, кто родился с серебряной ложкой во рту и теми, кому даже нечего есть. В Англии в это время царила безработица и голод.

⠀Голсуорси стал для меня одним из любимых авторов и я с удовольствием продолжу читать о дальнейшей жизни Форсайтов.