27 июля 2021 г. 09:32

5 Дар или проклятье?

Говорить о том, как я люблю творчество короля ужасов я могу бесконечно. «Мертвую зону», в отличие от многих других его произведений, я прочитала впервые. Знаете, в чем, на мой взгляд, самый главный талант автора? Мы сопереживаем его героям. Мы не можем оставаться равнодушными. Его отрицательные персонажи вызывают гнев, злость, презрение. «Мертвая зона» не стала исключением.

Если б у вас была способность видеть прошлые или будущие события, прикасаясь к человеку или его вещи, для вас это было бы чудесным даром? А если при этом окружающие считают вас белой вороной и банально боятся? Боятся, потому что никто не хочет, чтоб чужой человек лез им в душу. А если вы увидите то, во что не хотите вмешиваться, но совесть не оставит вас в покое? Это проклятье! Страшная насмешка судьбы. «Дар», обрекающий на одиночество и страдания. Мне было до глубины души жаль Джонни Смита, простого и доброго человека, который прошел через серьезные жизненные трудности и не потерял силу духа. Жаль, потому что он был несчастным и одиноким человеком. И дело не в том, что он несколько лет пролежал в коме, нет. Дело в том, что никто его не принял и не понял. Ни отец, ни любовь всей жизни.

Я не буду говорить о сюжетных перипетиях. Могу лишь добавить, что вторая часть (про политика) показалась мне слабее - более недоработанной, написанной в спешке.

В остальном, отличный роман в духе Кинга с большим психологическим смыслом, как и всегда.