EvA13K

мысли книгоголика

27 июля 2021 г. 06:24

Ох, я осталась от юмора Шекли в восторге!
В этом сборнике оказались подобраны замечательные рассказы, которые доставили мне массу удовольствия:
- о контакте с инопланетянами "Руками не трогать" и "Охота", в обоих случаях контактируют не слишком приятные представители человечества с одним из далеких от нас видов, в обоих случаях люди садятся в лужу, но финал "Охоты" особенно уморительный;
- о путешествиях во времени "Вор во времени" и "Кое-что задаром" совсем разные, Вор довольно лиричный, а Кое-что о щелканье по носу человека за его неуемную жадность;
- о контакте между людьми, пошедшими разными путями развития: "Билет на планету Транай" и "Ордер на убийство" - первые узаконивают преступления, чтобы считаться планетой без преступлений, а вторые пытаются научиться позабытому преступному пути, чтобы не ударить в грязь лицом перед метрополией;
- о связи с представителями ада "Бухгалтер" про мальчика не желающего идти по стезе предков и "Битва" про армагеддон и его итоги, снова очень повеселило;
- очень печальные рассказы об итогах человеческой деятельности - агрессивности и неумеренной эксплуатации природы - "Счастливчик" и "Безымянная гора";
- и еще два, которые уже не объединить - "Верный вопрос", который можно задать только зная большую часть правильного ответа, да очень милый "Я и мои шпики", вдохновленный явно напряжением и подозрительностью, вызванными холодной войной.
Юмор у Шекли складывается из неожиданных поворотов, сложных ситуаций, из которых герои выбираются невероятным образом, не говоря уже о том усердии с которым они стремятся попасть в эти ситуации.
Слушала книгу в замечательном исполнении Дмитрия Оргина.

Мир аудиокниг "К Созвездиям в наушниках. Рак"

Я тоже слушал этот сборник в исполнении Дмитрия Оргина 3-4 года назад. Некоторые рассказы подзабылись, но благодаря Вам вспомнил о них :)
Да, юмор очень необычный. Не поржать, а мягко понимающе улыбнуться.
Мои любимые - это "Билет на планету Транай" и "Верный вопрос".
Спасибо за рецензию

Пожалуйста) Да, Билет великолепен)