26 июля 2021 г. 23:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Решилась прочитать первоисточник через 25 лет

Ну вот, я наконец-то добралась до этой книги. До прочтения, об этой истории на Негритянском острове помню только,что в детстве смотрела Советский фильм по мотивам детектива А.Кристи "Десять негритят". И самое интересное - сюжет помнила в общих чертах, кто убийца напрочь забыла, зато хорошо помню ощущение страха и жути, которое навевал тогда этот фильм. Великолепная игра актёров, постоянное напоминание странного стишка-считалочки и нагнетающие тревогу звуки музыки делали своё дело на 5+!!! Помня эту дикую напряжённость и страх при просмотре кино, я долго нерешалась прочесть первоисточник. Но к сожалению или к радости, читая книгу, зубы не стучали от страха и ощущения чего-то ОЧЕНЬ жуткого не навевало. Этот детектив сейчас мне очень понравился, великолепно прописаны характеры героев, а психологизм произведения зашкаливает, в хорошем смысле слова. Удивляет расчетливость убийцы о поведении остальных гостей, его извращённый и дотошный до мелочей ум, жажда восстановить справедливость и обязательно наказать всех кто повинен в гибели других людей,но их вина не доказана. Всё это подстёгивает убийцу к идеальным расчётам, буквально без промахов угадать дальнейшее развитие событий и поведение гостей и всё идёт по чётко разработанному плану. Кара за все неблагопристойные деяния в результате настигла всех, хотя исполнена была таким же человеком, по факту не имеющим права решать без суда и следствия кому жить, а кому умереть. Это великолепный, продуманный и мастерски написанный сюжет от королевы детективов Агаты Кристи. Несомненно советую и книгу прочитать и посмотреть одноименное кино 1987г.