Josef-Knecht87

26 июля 2021 г. 23:34

2 Спойлер Другой Золя

Через книгу приходится продираться, она тягучая, монотонная, в ней нет привычной для романов Золя динамики.
Париж описан мастерски. Более живые его картины можно встретить разве что у Марселя Пруста, но, в отличие от Пруста, Золя, несмотря на свою основную цель, не делает французскую столицу главным персонажем или персонажем, равным остальным героям. Париж остаётся как бы в дымке и тумане, слегка на периферии.
У Некрасова есть прекрасные строки "нет безобразья в природе". Перефразируя нашего поэта, можно сказать: нет безобразья в городе. Ибо всё безобразье - это люди.
Есть в романе Элен. Элен - вдова, у неё есть дочь Жанна. А ещё есть доктор Андре.
И его жена.
Жанна не даёт выйти матери замуж, она, Жанна, уходит в болезнь. Но мать уже измотана всем этим, она влюбляется в доктора, знакомится с его семьёй, потом думает постоянно о докторе, потом спит с ним. В результате дочь уже не хочет этого доктора видеть и готова даже принять неудавшегося прошлого жениха.
В итоге дочь умирает, Элен выходит замуж за этого человека, а доктор едет с женой на курорт. Вот как бы и весь сказ.
Мотив покинутого ребёнка - это для Золя довольно любимая вещь, если не любимая, то хотя бы иногда мелькающая в романах точно (см., например, роман "Творчество").
Золя в "Странице любви", судя по всему, на стороне именно ребёнка. Если в случае с женихом Жанна действительно проявляет себя как наглый диктатор, то в случае с Андре она детским сердцем прозревает суть, не самую лучшую, по мнению автора. С этим соглашается и Элен в итоге.
Когда читаешь роман, ощущение, что герои в какой-то коме эмоциональной пребывают.
Неслучайно ведь Жанна умирает, осознав холодность матери. А Элен холодна. Очень холодна. Она упивается собой. А эпизод с кошкой вообще чудесен! Если не читали ещё, но планируете, обратите при чтении на кошку эту внимание. Ох какой красноречивый эпизод! Как ключик к разгадке идеи данной книги!
В романе нет, на мой взгляд, настоящей любви. Какая-то жизнь без любви у всех, без цели, без огонька. Лучше было бы назвать произведение "Страница скуки".
И социальной тематики здесь почти нет. На фоне других сюжетов Золя здесь просто всё и очень аполитично.
Я думаю, книга подойдёт женщинам, которые нашли увлечение на стороне и размышляют над тем, сближаться с объектом страсти или нет. И тем, кто страдает от неразделённой любви, тоже, на мой взгляд, будет интересно.
А в принципе, кроме Парижа, здесь супер-привлекательного ничего нет. На мой скромный взгляд.

Читала роман, но не припоминаю эпизода с кошкой. Не могли бы вы напомнить, что это за эпизод? У Золя всегда много прекрасных метафор, и мне очень интересно находить в рецензиях других читателей новые метафоры, которые я не заметила
Конкретно в этой книге я была восхищена идеей Золя сделать Париж, по его собственному выражению, "греческим хором", который в конце каждой части отражает состояние главной героини и подводит некоторый промежуточный итог произошедшим событиям

Тогда вам точно должен понравиться Пруст) Для меня после него Париж вообще стал живым)
Кошка, которая погибала в колодце, жалобно мяукала, а Элен сочувствовала ей издалека. И всё это на фоне размышлений о любви.
Мелкая-мелкая деталь.
Но очень эффектная.

Спасибо! Теперь вспомнила. Действительно, очень эффектная деталь.
Пруста собираюсь обязательно прочитать в перспективе)

Когда прочитаете, напишите: было бы интересно обсудить)
Первые три книги "Поисков" очень интересные, хоть и тягучие, но со своей прелестью:)
А дальше уже видно, что Пруст совсем тяжело заболел(

Хорошо, только это может быть еще довольно не скоро)

Ну и ладно:) я умею ждать:))

Пожалуйста, поместите рецензию под метку "спойлеры". Согласна с Вашим мнением, но я сейчас прочла примерно половину книги, где всех этих кардинальных событий еще не произошло -_-

Так это всё предсказуемо там)) Главного я всё равно не рассказала)) Всё у вас впереди.