JuliyaSn

26 июля 2021 г. 21:45

Вот после прочтения я не смогу даже точно выразить, почему во время оного нацепила на книгу ярлык "не для всех". Вроде и ничего такого уж из ряда вон, чтобы ей не быть прочитанное, ну да, затянутая, да, не слишком для меня интересная. Хоть в какой-то момент мне и казалось, что в силу того, что я потерялась где-то в фантазийных мирах, пропустила какой-то модный тренд на натуралистичность в современной литературе. Не знаю даже.

Но, тем не менее, история не вполне для меня, так как всего тут было слишком: слишком много героев, историю жизни которых нам подают чуть ли не в полном объёме; неторопливость событий, которые растянуты на два десятилетия; слишком молодой и оттого нерешительный главный герой... Вроде бы и должен был спасти аудиовариант, но этого не случилось - мне было невыносимо скучно(

Якуб де Зут отбывает в Японию, чтобы заработать денег, чтобы жениться на возлюбленной. Он уехал вроде бы на пять лет, но его планам, в которые вмешивается жизнь, не суждено сбыться.

Может быть и есть в книги некая магия востока, потому как я в конце повествования ощутила какую-то не свою тоску по чему-то несбыточному... Очень странное чувство, название которому я не знаю, а может, его и вовсе ещё не придумали.