M_Aglaya

26 июля 2021 г. 20:01

Это очередной альбом из бюджетной серии про художников... которых я себе постаралась скупить, пока была такая возможность... ))))) и которые потихоньку сейчас рассматриваю.
Вот мне все же нравится это издание! Хотя, понятное дело, что хотелось бы побольше объема. Но я понимаю, что за такую цену... В общем, соотношение цены и качества оптимальное, на мой взгляд. Главное - репродукции картин хорошо отпечатаны, бумага нормальная, изображения четкие, ничего не смазано, не расплывается... И они достаточно большие - а то бывает, что поместят что-то такое маленькое, попробуй разгляди. А тут рассматриваешь - и сплошная радость. ))
Но здесь еще, конечно, есть и рассказ о художнике (и о картинах его тоже, с кратким пояснением - на что обратить внимание). И вот я читаю рассказ о Кустодиеве - и меня это так поразило... В смысле, я до того ничего не знала, да и как-то не особо интересовалась. А тут такое рассказывают... ((
Оказывается, у художника была какая-то очень тяжелая болезнь - что именно, врачи так и путались. Он несколько лет страдал от болей в руке - а художнику же это особенно тяжело... Поехал за границу, показывался там разным специалистам - решили, что это туберкулез и принялись лечить. Не помогает. И только когда он обратился к какому-то германскому светилу медицины, тот предположил, что это... что-то там, опухоль спинного мозга, что ли. Сделали операцию, и художнику стало лучше, он снова смог нормально работать. Но через пару лет его состояние опять ухудшилось - сделали еще одну операцию, но после нее художник оказался практически парализован и до конца жизни вынужден был передвигаться в инвалидном кресле!
Это было еще до революции. Но он все равно продолжал писать свои картины - и они все были такие яркие, праздничные... Тут обращают внимание, что во всех этих сказочно-красивых картинах основным мотивом является движение - летящие тройки, веселящиеся гуляки... Радость жизни... И он это все пишет "из головы" - просто по памяти. Он же не имеет другой возможности...
картинка M_Aglaya
А после революции художник - вместе со всеми! - переживал очень тяжелое время, голод и бедствия, гражданская война... И именно в этот период он пишет картину с купчихой - опять радость жизни, картина изобилия - продукты, наряды... спокойная, счастливая жизнь...
картинка M_Aglaya
Даже никогда не могла подумать, что эти знакомые с детства картины имеют такую историю, такой исторический фон. От всего этого начинаешь на них смотреть другими глазами. ))
Кустодиев меня очень заинтересовал, хорошо бы еще что-нибудь про него поискать. В идеале, конечно же, как я люблю - письма, дневники, мемуары, все такое. ))

О болезни Кустодиева: это несомненно была опухоль спинного мозга. И он поздно попал к квалифицированному неврологу.
Подробности, если интересно, здесь:

Ну что поделать - я думаю, и в наше время это в значительной степени дело удачи и случая, а тогда, в начале ХХ века и вовсе было сложно. ((
Но меня во всем этом больше всего поражает сила духа художника. И какие у него были все теплые, светлые картины - а мог бы ныть, страдать и отравлять жизнь всем вокруг...

На самом деле хорошая серия, в свое время служила мне отличным подспорьем в работе - проще сказать, цены ей не было в моих глазах тогда :)) Там, откуда я родом, есть целый дом-музей Кустодиева.

Серия замечательная!)) Прямо не устаю радоваться. Жалко только, что я не все желаемое сумела отловить. ))

Ну тут уж как повезет :)