Elice

26 июля 2021 г. 18:56

Очень атмосферная книга. Здесь просто потрясающе прописана Витория и окрестности, много рассказывается про культуру басков, во всех поступках героев и мелких деталях чувствуется испанский менталитет. Книга вся пропитана жарой, пылью, да и убийства происходят в значимые для города праздники и в известных туристических локациях.
Как детектив книга не так уж хороша. Сюжет здесь развивается очень медленно, и совершенно не тянет как можно быстрее узнать, что же произошло и кто убийца. Суть интриги состоит в том, что в Витории начинают убивать людей одного возраста, одна из жертв мужского пола, а другая женского, и оставляют в значимых исторических частях города. Начинается цикл убийств с новорожденных детей, потом пятилетних, потом десятилетних, потом пятнадцатилетних. Прерывается цикл убийств после того, как находят подозреваемого, которого и садят за это преступление. А через двадцать лет, когда он должен скоро выйти на свободу, цикл убийств возобновляется, уже с двадцатилетними парнем и девушкой. Вести дело будет инспектор Айяла, по прозвищу Кракен. Концовка книги показалась мне достаточно логичной и сюжетно обоснованной, хоть и не вызвала какого то вау-эффекта. Язык, конечно, ничем не блистает, но он и не показался мне настолько плохим, как пишут многие читатели. К примеру, слог (или перевод) того же Майка Омера показался мне гораздо более корявым, а тут хотя бы персонажи достаточно хорошо ярко прописаны, а не ходячие картонки, как у Омера.
В общем, почитать можно, но скорее тем, кого привлекают книжные путешествия в какие-нибудь интересные локации, чем любителям детективов.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".