bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 июля 2021 г. 18:27

4 Неплохая биография

Гравюры Хокусая занимают в моем сердце особое место. Мне нравится необычность цветов, форм, линий, сюжетов. И понравилась эта карманная серия. Конечно, странно было прочитать сначала "Искусство Японии", а потом "Хокусая". Хотя и редактора могли подумать, помещая набор "Видов Фудзи" и в одну, и в другую книгу серии.
Мне понравилось, как изложена биография. Что повлияло на творческий путь художника, как он переходил от периода к периоду, как его семья на него влияла. Забавно, что даже такую маленькую книжечку пришлось набивать чем-то еще. Автор решил очень подробно рассказать о технике создания японских гравюр и шелкографий, а еще пересказывает некоторые кайданы, которые Хокусай иллюстрировал. Вот это было для меня совершенно лишним, потому что все эти истории про Пионовый фонарь и служанку в колодце я читала в Антон Власкин - Японские призраки. Юрей и другие , и иллюстрации уже видела у Власкина. Но биография действительно хорошо написана, и спасибо, что включили иллюстрации стихов из более позднего периода - их довольно редко включают.
Вполне себе такая серия книжек-малышек для знакомства с искусством и биографиями художников. Приятно рассматривать иллюстрации - конечно, если они не свалены в одну кучу в конце. В книге про Шагала это уже исправили.