26 июля 2021 г. 17:19

4 Что-то находишь, что-то теряешь

Я прикоснулась к чему-то великому, постоянному, изменчивому, непостижимому. Не сразу прониклась духом книги. Не читалась она между делом, в перемещениях из точки А в точку Б, в суете жизни. Для чтения романа нужна была тишина вечера или ночи, когда весь мир затихает и можно прислушаться к Томасу Вулфу, к жителям, населяющим Алтамонт, к Юджину Ганту, его фантазиям и мечтам.

В книге описана жизнь небольшого курортного городка в горах. Со многими жителями познакомит нас автор. Читатель может иногда их забывать и долго вспоминать, где встречал этого человека на страницах книги, как иногда он вспоминает, а кто поздоровался с ним в его родном городе, лицо знакомое, может в школе учились или университете, а может ещё где-то встречались. Подробней Вульф расскажет о многодетной семье Ганта и Элизы. Гант – владелец мастерской по созданию надгробных памятников, Элиза – дочь старожилов этого городка. У них родилось много детей, выжило меньше. Самый старший – Стив, далее идёт Дэйзи, Хелен, Бен и Гровер, Люк и самый младший – Юджин, родившийся на границе веков, в 1900 году. Через несколько лет после рождения Юджина, Элиза становится хозяйкой пансионата, куда забирает с собой и младшего сына. Большую часть романа главным героем будет Юджин. Мы увидим его жизнь от рождения до окончания университета. Перед нами пройдёт его раннее детство, школа, частная школа, учителя, наставники, травля одноклассника и к чему она приводит, фантазии, огромное количество прочитанных книг и выученных наизусть стихотворений, первые заработанные деньги, первая сигарета, университет, одиночество, первая любовь, поиск себя в этом огромном и неизведанном мире.

Книга срывает все покровы с семейных отношений. Далеко от идеала вышли родители главного героя. Понимаю, почему родственники Томаса Вульфа негодовали после публикации романа (много автобиографичного было в нём). В книге много сора, который не принято выносить из избы – дебоши пьяного отца, стяжательство матери, равнодушие родителей к детям, перманентные причитания о будущей нищете не соответствующие реальности.

Это роман о взрослении и о потерях, которых с ним связаны. О мечтах юного Юджина, проблемах быть не таким, как все, поисках себя, об одиночестве среди людей, о близких людях, которые тебя ненавидят, об отношениях между родителями и детьми. Сколько смыслов, метафор, аллюзий и реминисценций на то, что я не читала, но захотела прочитать. Мильтон, Китс, Шиллер, Гейне, Данте и многие поэты заинтересовали меня. Каждая книга ведёт за собой ещё не одну книгу. И конца и края этому познанию нет. К этой книге меня привели "Марсианские хроники" Рэя Брэдбери. Так и путешествую от книги к книги, от одной истории к другой. Сколько неизведанного ещё впереди, но и сколько уже пройденного и утраченного. Много чего уже не будет первого, многое уже не удивляет.

Что ждёт Юджина дальше, каким путём пойдёт? Говорят, можно прочитать в следующем романе "О времени и о реке".

Книга прочитана в рамках игры KillWish "Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!"