Deity

26 июля 2021 г. 16:44

4 Ещё не весна революции

Всего год назад в Украине произошла 43-дневная забастовка шахтёров. Требования были прозаические: выплатить зарплату. Но когда читаешь у Золя про лишения и страдания рабочих полуторавековой давности и ту надежду в глазах и мыслях рабочих, кажется, что их мечты сбылись, что в общем-то жизнь рабочего класса стала лучше и проще, они (чего уж там, мы) стали более защищёнными. Хотя и нет предела совершенству, как и человеческой гнусности.
"Жерминаль" описывает существование жителей шахтерского поселка, их тяжёлую работу на шахте, убогое хозяйство и развращенные животные нравы. Тяжёлая работа, несправедливые условия труда приводят к забастовкам, смертям и убийствам.Но в конце концов, всё возвращается в ту же колею. И только воздух вокруг становится насыщеннее, в глазах появляется недобрый огонёк, а рукопожатия становятся более нервными - всё предвещает революцию.
Если честно, на меня не особенно произвели впечатление описания работ на шахте. Разве что мысль о лошадях, обречённых никогда уже не увидеть свет и всё тянуть и тянуть свою ношу по узким тоннелям, заставила меня задуматься о прекрасной метафоре, которую нашёл автор: общество поделилось на две группы - на двух лошадей: одна старая, смирившаяся со своей участью, и вторая - готовая умереть, но не жить под гнётом тысяч тонн земли. Но пока не будет у них защитника и вождя, обе обречены погибать.
А вот натуралистические описания быта и семейного уклада вызывали во мне гнев и ярость. Глупые-глупые люди, собственными руками свергающие себя в нищету и убогое существование. Самовоспроизводящиеся рабы, обрекающие своих детей на жалкую голодную жизнь и принимающие это с покорной безысходностью.
А вот Этьен вызывал у меня неприязнь с самого начала. Эгоистичный, псевдообразованный и эгоцентричный человек, желающий лишь сделать себе имя и славу и мало на самом деле заботящийся о рабочих.