26 июля 2021 г. 16:09

Мне нравится слово «потаенный». В нем есть что-то средневековое. Иногда я представляю, что слова живые. Если бы «потаенный» было живым, оно было бы бледной девочкой с волосами цвета опавших листьев и в платье — белом, как лунный свет.

Представьте, что вы видите девочку-подростка, которая тайно встречается со взрослым мужчиной, а тот передает ей подарки и деньги. Много что можно подумать о них, но вряд ли вам придет в голову то, что произошло в этой книге.

Я добавила эту книгу в вишлист так давно, что забыла, что там написано в аннотации. В своей голове я все время ее путала с другими книжками - то с Беате Тереза Ханика - Скажи, Красная Шапочка , то с Миша Дефонсека - Выжить с волками , и мне казалось, что там должна быть какая-то жесть, но, хотя в "Скажи волкам" и есть сложные, тяжелые темы, эта книга, как ни странно, оставляет светлое ощущение после прочтения.

Я прочла ее очень быстро, дня за два, и с каждой страницей влюблялась в эту книгу всё сильнее. Сейчас могу назвать ее лучшей книгой из прочитанных за последние год или два, и даже одной из моих любимых книг, хотя закрыла последнюю страницу совсем недавно. Это необъяснимо. Она задела очень много моих душевных струн.
Во-первых, тут есть болезненная тема стигматизации гомосексуальности, стигматизации СПИДа в 80е годы, а мне, после знакомства с биографией Фредди Меркьюри, была, видимо, нужна подробная прорисовка этой темы, да и вообще это все очень актуально и животрепещуще.
Потом, сама история про девочку-подростка, про людей, которые на нее влияют, это ее соприкосновение со странностями взрослого мира, это похоже на те книги, которые вечно сочиняются в моей голове, и тоже - что-то очень близкое мне.
Мне понравилось, что герои не занимаются только пережевыванием отношений, их интересует музыка, живопись, скульптура, архитектура, история, природа, всё на свете, и все эти темы как-то так правильно раскрываются, они не выглядят навязанными, разговоры не выглядят искусственно, и в итоге это всё создает атмосферу, и всё оказывается связано с ними, с их чувствами, всё становится метафорой.
Все эти эмоции, они так зацепили меня - как в одном человеке могут одновременно сплетаться и ревность, и злость, и интерес, и сострадание, и много чего другого, и все эти подростковые встряски, когда ты вообще не понимаешь, кто ты и что ты чувствуешь, и эта сестринская любовь-ненависть, и эти взрослые, которые ни в чем на самом деле не уверены. Наверное, именно изображение эмоций - лучшее в этой книге.

Здесь много таких сказочных элементов - девочка в средневековой одежде, и заснеженный безлюдный лес, и волки, которые воют где-то в отдалении, и таинственный лунный свет, и страшная грозовая ночь, и отстраненные родители, и нарушение запрета, и волшебные предметы, и наставники, и обретение себя - по сути повествование идет по схеме волшебной сказки, найденной исследователями еще давно. Джун проходит Путь Героя, как в картах таро - проходит через выбор, через смерть, через горящую башню, через страшный суд. И всё это, опять же, не искусственно, не натянуто, я осознала это только после прочтения, прокрутив повествование в голове.

Очень много любви - первая любовь, последняя любовь, разрушительная любовь, созидающая любовь, семейная, родительская, умирающая и рождающаяся, запретная и светлая, и очень много чистоты, платонических отношений между людьми, которые искренне заботятся друг о друге и интересны друг другу, и это подкупает, и разбивает сердце, и оставляет после себя светлую грусть.

У книги нет экранизации, и я начала мысленно подбирать актеров - на роль Тоби я бы взяла Тома Хиддлстона, а вот с Финном долго не могла ничего придумать, он как будто без лица в этой книге - постоянно присутствует, но без лица - но у него определенно должна быть очень мощная харизма, обаяние, потому что этого человека, так или иначе, любили все. Не знаю, остановилась в итоге на Джареде Лето. Книга заслуживает фильма или сериала.
Вместо этого захотелось пересмотреть фильм "Лекарство" (The Cure, 1995) с похожей темой и похожей светлой грустью.