26 июля 2021 г. 15:56

4 Для читателя с крепкими нервами и головой...

Человек – странное создание, вечно лезет туда, куда не надо, бьется лбом в закрытую дверь, разбивает себе голову в кровь, уверенный, что это судьба.

В одной пустой квартире сидит девушка и слушает как тяжело дышит её умирающий дедушка. Она не переживает за него, у неё никогда не было к этому человеку теплых чувств. Девушка по имени ЛяЦзяци вспоминает. Вскоре в квартире появляется молодой человек, ЧэнГун. Когда-то давно, в школьные годы, они были вместе, дружили, держались за руки и их сердца звучали в унисон. Они рассказывают друг другу историю своих жизней, они исповедуются, говорят предельно откровенно. Пытаются понять в какой момент судьба накинула удила на их жизни.

ЛяЦзяци и ЧэнГун выросли в одном городке. Судьбы их семей переплетены. Она из успешной семьи, он вечный неудачник. Ромео и Джульетта. Большая история страны складывается из маленьких историй семей. «Культурная революция» в Китае, практически гражданская война, оставила свое наследие, заложила мины замедленного действия в судьбу обеих семей. Лихие 90-е, на удивление похожие на наши, доделали остальное. Книга гораздо глубже, многослойней и интересней, чем просто рассказ о двух недотымках. История двух семей, переплетенная в такие узлы, что уже ничего не распутать.

Роман — это не история любви, которая прошла через множество препятствий, чтобы наконец соединить одинокие сердца. Это история распада, история падения и морального разложения.
«Кокон» - очень интересный читательский опыт. Без сомнения это хорошая, глубокая, очень неоднозначная литература. Он хорошо перекликается с нашим культурным наследием. И не только с «Анной Карениной», еще одной историей саморазрушение, которая не раз упоминается в книге. Но и всеми нами любимых произведений Рубиной, Улицкой, Рыбакова и многих других авторов семейных саг, рассказывающих о сложном 20-м веке.

Роман откровенен и не стесняется физиологических подробностей окружающего мира. Читать книгу местами просто физически неприятно. И в то же время местами он удивительно, по-восточному красив, а какие-то вещи по-конфуциански точны и глубоки.

Но читать книгу, по крайней мере, лично мне было очень непросто. Давно я не испытывал такой неприязни практически ко всем, за редким исключением, неприязни к персонажам. Особенно к главным героям. Этой парочке... чтоб их! Возможно, подробная история их детства, должна была дать мне возможность понять и простить. Но нет! При вдумчивом чтении, понимаешь, что хоть детство и было к ним жестоко, но в последующем судьба давала им шанс. Не раз и не два. У них была возможность, у них были силы сделать правильный выбор. Но нет, проще завернуться в кокон из паутины эгоизма, самобичевания и алкоголизма. Закуклиться, но не чтобы стать прекрасной бабочкой, а просто сгнить там внутри, оставшись прожорливой склизкой личинкой.

К сожалению, мне не удалось найти в себе силы и быть добрее к этой парочке. Впрочем, с точки зрения чтения, это было интересно. К картонным персонажам так не относишься, а плохая книга не вызывает таких эмоций.

P.S. Отдельная благодарность издательству аудиокниг Вимбо за великолепную работу. Григорий Перель и Ольга Шорохова- настоящие мастера по созданию живых, ярких образов. Дуэт разыгран точно по нотам! Если будет возможность, обязательно послушайте именно аудиоверсию романа

Благодарю Arlett за волшебный пендель к прочтению романа, обогатившим мой читательский опыт)))

Виктор, спасибо вам за компанию и за отзыв! :)

Спасибо за такой полный отзыв . Читать захотелось !
(по заглавию - нет, а прочитав отзыв -ДА )

Читать захотелось !

Прекрасное желание) Будет интересно узнать как вам книга)

жаль можно поставить только один плюсик)

Спасибо, очень мило)