26 июля 2021 г. 15:31

3 Всё хорошо, прекрасная маркиза...

Жаль, что моё мнение о книге опять идёт вразрез с мнением сетевых друзей и с собственными ожиданиями. Первый опыт знакомства с Фэнни Флэгг был не очень удачный, но мало ли - или перевод, или не самая удачная книга попалась, не тот жизненный период и т.д. - надо было закрепить знакомство, и я обратилась к общепризнанному бестселлеру автора, чтобы наверняка.
С третьего захода разобралась в путанице имен и событий, соотнесла к чьей истории какое время и событие относится и дальше пошло легче. Вырисовалась околосемейная сага в реалиях небольшого городка в Алабаме. На фоне общего большого сюжета о судьбах семьи, промелькивают вкрапления маленьких историй (одна из них позаимствована у Куприна со значительными изменениями), анекдоты, шутки и складывается сперва ощущение лоскутного пледа, завернувшись в который можно уютно завечерять. И мне даже нравилось это произведение (где-то на 8-9 из10), а потом постепенно пришло понимание, что в этом пледе водятся какие-то гнусные паразиты - под соусом душевных басен, происходит настоящая инвазия. Лёгким тоном говорится об убийстве, эвтаназии, каннибализме, расчленении трупов, (то что для них нормально сдавать стариков в приюты - уже проходит через КПП внутренней морали без проблем, по привычке). Искалеченного поездом сынишку, "по приколу" лесбийские маманьки называют Культяшкой - вот оно здоровое американское чувство юмора? И это нам предлагают покупать в государственных книжных магазинах, тиражом более 30 тыс. экз. без акцизных марок и наклеек о вреде содержимого для нравственности. Вот уж поистине "хочешь победить врага, воспитай его детей"
я озвучила свои сомнения подругам
- "Конечно, давайте вернёмся к цензуре и будем печатать только одобренное минкультпросветом, всех загребём под одну гребёнку"? - ведь все разные
- Угу, - буркнула подруга, - вот только говно все одинаковое как под копирку пишут.

и сразу книга увиделась с изнанки - как приготовленная по популярному рецепту для массового потребления (наиболее отчётливо в последнее время эти рецепты используют киностудии). Не буду перечислять ингредиенты - все и так хорошо их знают.

Вот так ценность книги для меня падает с каждым часом.
Не рекомендую.

Слушайте, ну автор сама самая настоящая лесбиянка и кроме того комедийная актриса - так что что видит, о том поёт, нет в этой книге никакого злого умысла, просто другая культура. Совсем другая.

Я в курсе её предпочтений. Но не разделяю их и не считаю желательной нормой. Люди не используют разность потенциалов между полами, чаще всего обижены на вторую половину человечества, а значит и посылы от них идут кособокие. Мы все неидеальны и в результате нашего творчества всегда можно различить и детские психологические травмы и даже хронические болезни, угадать темперамент и зодиакальные знаки, сексуальную ориентацию. Но, согласитесь, это же не повод превозгласить одну из этих особенностей желательной и включать в каждое произведение. И, если вы обратили внимание, лгбт причастность мне в этой книге кажется не самым главным грехом - безнаказанные убийства, расчленёнка и каннибализм, преподнесенные в качестве лёгкого чтива пугают больше. А "Культяшка" просто возмущает безмерно.

Мне тоже книга не понравилась, я ей вообще единицу поставила :)