Ptica_Alkonost

26 июля 2021 г. 14:55

3 Книжечки, котики и банальная, но милая история

Какие переживания может вынести животное? Сколько жизней у кошки? Как получилось, что несчастный котенок-подкидыш сделал маленькую библиотеку местом встречи местных жителей и центром притяжения для туристов, одухотворил классический американский городок и стал известен во всем мире? Вам не стоит даже пытаться отвечать на эти вопросы, пока вы не узнаете историю о книгах, которые читал Дьюи, обожаемый библиотечный кот из Спенсера, штат Айова.

Кот как пуп земли: мнение его и его почитателей. Ведь каждый кот считает себя таковым, разве нет? Равно как и каждый хозяин кота считает его таковым. В чем же особенности именно этого котейки? Да ни в чем, если уж быть предельно честным. Любой, кто обожает своего котика, расскажет не меньше. Вот, помню, жил у наш шикарный беспородный-дворовой-приблудный кот, Маркиз, Марик. Серо-голубая невероятно богатая цветом короткая шубка и независимый характер при уме и понимании обеспечили ему привилегированное положение в семье, где коты в целом не в фаворе и авторитете. Может тоже стоит книгу о нем написать)) Но вернемся к Дьюи. Этот и есть тот самый кот из библиотеки. Благодаря его безмолвному присутствию и поведению, трактуемому как дружелюбие и сопереживание, народ потихонечку стал более общительным и поддерживающим друг друга. Дьюи, мятный наркоман и непоседа, смог внести нехилое разнообразие сначала в рабочую жизнь одной библиотеки, а после в личную - ее обитателей.
Благотворное влияния кота, кото-терапия - это, несомненно, прекрасно, но книга не совсем об этом, и как бы не хотелось восхищаться рыжим милахой Дьюи, на нас вывалят историю жизни автора книги, то бишь некий элемент автобиографии (что мне было не слишком интересно, особенно в той тональности, в какой оно было подано) и бытоописания ..как-бы так сказать, айдаховцев (это было интересней, я люблю историю через конкретные случаи и события но как это относится к обещанию названия и аннотации мне осталось не совсем понятным). Знаменитый библиотечный кот Айовы оказался типичным представителем кошачьих династий, котик, заставивший себя любить просто потому, что он котик ( по ходу книги нам предложат списки. Список того что любит/не любит кот; распорядок дня и прочее - кому как не библиотекарям так систематизировать информацию?). Очень провинциальная и банальная история, которую можно прочитать единожды и убедиться что котики всегда могут стать предметом обожания для мира.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке