JulieAlex

Из виртуальной реальности

26 июля 2021 г. 13:47

4 «Они стояли рядом с Асланом, справа от него, и смотрели в открытую Дверь...»

Заключительная часть Хроник Нарнии начинается с подделки. Одна не в меру хитрая обезьяна наряжает осла в шкуру льва и прикрываясь божьей волей начинает себе в выгоду проворачивать различные махинации. Нет страшнее для верующего вполне реального гнева бога, поэтому легко удается задурить головы жителям Нарнии. Конечно же враги не дремлют и соседи желающие захватить новые территории пользуются этим. Последствия этого поступка просто колоссальные.
Последний король Нарнии, как и в предыдущей части, глупо все упустил. Хотя его автор и представил доблестным героем, но на мой взгляд в случившемся он виноват больше всех остальных. Стратегия и грамотное руководство могло все предотвратить, но этот недоделанный король бросился на пару с единорогом в глупую авантюру. В итоге попал в плен, пока туда-сюда телился, решающий момент был упущен. Место короля среди его генералов и верноподданных. В итоге даже супер-детки из нашего мира не смогли помочь.

– Здесь нет темноты, она только в твоём воображении, глупец! – вскричал Тириан. – Выйди же из неё!

Весь цикл показывает степень погружения автора в религию. Она была его главным вдохновителем. Религиозные прообразы были тщательно продуманны, но все остальное как будто написано на коленке. Все причины и следствия, управление королевством, логика и поведение королей на нулевом уровне. Если только это не было сделано специально, дабы подчеркнуть нужность спасителей из другого мира и божественного вмешательства. Даже ошеломляющий финал должен заинтересовать, читающий должен задаться вопросом "А куда они попали? Что нас ждёт после смерти? Что это за прекрасный мир?". Поэтому такой ужасный финал и последние пояснение Аслана, что они все умерли, меня не удивило, чего-то такого и ожидала. Весь цикл это очень тонкая и хорошо продуманная игра на весьма определенную тему.
Мне было интересно наблюдать за событиями. В моей памяти она останется как добра сказка из пяти книг, где события заканчиваются путешествием через море на корабле с принцем Каспианом. Пускай от последних двух книг и осталась без своего восторга, но как такого разочарования у меня нет. Это желание автора, не мне его ругать. Если кому-то покажется, что я осудила цикл или религиозное рвение автора, то вам кажется, лишь написала то, что увидела. Мира и добра, читать последний две книги не рекомендуется.
картинка JulieAlex

Прочитано в рамках игры "Колесо Года" в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии"