G_AnnA

26 июля 2021 г. 12:50

2.5

Сложно оценивать то,что не ясно ... читала и не отпускал образ главной героини фильма "Раба любви"в исполнении Елены Соловей ... последние кадры- героиня в пустом трамвая уезжает , надрывно взывая : "Господа ! Господа! что же вы делаете ?!" на фоне восхитительной музыки Артемьева.. и ничего не ясно, кроме того, что в жизни есть большая драма у героини , такая большая, больше самой жизни ...-вот мое ощущение от этой книги.

Вода помнит все, вода уносит все : упавшую ресницу, осенний лист, жизнь человека, но она же и приносит- погружаемые в волжскую воду ладони своим отражением смотрят на нас из Дона, Терека, повторяя рисунки нашей ладони с точностью до наоборот, как в зеркале .

- много красивых сравнений, словесных оборотов , но в мысль они не формулируются, не складываются в смысл, я не могу его увидеть, может.Они , эти обороты ,красивы и выразительны, но как междометия, не слова,- оттого многое неестественно и "театрально" в плохом смысле , когда заламывают руки, как в немых фильмах.
Ни одна сюжетная линия не окончена, а их несколько, просто героиня уезжает вдаль на поезде, не на трамвае, но под музыку собственной драмы.