RenellVails

26 июля 2021 г. 11:15

4 Welcome to America или кому на Руси жить хорошо.

Книгу Владиира Владмели «Неверноподданный» я получила в группе «Раздачи книг». Это вторая книга, которую я получаю в группе. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что «Раздачи книг» - это не миф, а реальность. Книги, действительно, разыгрываются, находят своего победителя и доходят до адресата. Спасибо Вам большое.
Книга в целом и полностью мне понравилась, за исключением одного момента: книга написана ровно, без взлетов и падений, читается она легко и без надрыва. Но, не смотря на монотонность, она очень интересная по содержанию. Автор достаточно правдиво раскрывает идеологическое настроение, господствовавшее в Советском Союзе вплоть до начала 90-х годов, и анализирует причину, по которой большинство людей покинули страну.
Борис Коган, еврейский мальчик, вместе с семьей вынужден покинуть Ригу и поселиться на окраине Москвы, только потому, что какой-то «чинуша» возомнил себя царем и лишил тебя всего того, что ты заработал честным трудом. Разве можно после этого любить эту власть? Конечно, нет. Борис же, отчаянный парень, умница, с хорошим чувством юмора, закончив школу с золотой медалью, хочет учиться в МГУ, но ему определяют место в Московском автодорожном институте. После окончания института, он хочет заниматься наукой и работать во Всесоюзном НИИ автодорожной промышленности, но ему предлагают работу на заводе. Он хочет учиться в аспирантуре, но ему не дают этого. Чтобы прокормить семью, он вынужден был оставить свою работу и ехать зарабатывать деньги строительством. Да, своим честным трудом он вроде бы имел все: дом, машину, деньги. Но трудно жить в стране, в которой для людей с «пятым пунктом» существует правило трёх "не": не принимать, не увольнять, не повышать. А тут еще и страна разваливается и не известно, в какую сторону качнется маятник. Вот и уехали они из страны, не зная, что их ждет в Америке. Но благодаря своему уму и трудолюбию, Борис Коган нашел в Америке и работу, и уважение, и достойную жизнь.
А что же заставило Сашу Иванова покинуть родную страну. Ведь у него все слаживалось удачно и благополучно. Желание быть с другом вместе. Ведь Саша всегда и во всех ситуациях помогал Борису: он исправляет на плакате буквы в поддержку иудеев; благодаря Саше Борис попадает в НИИ; Саша дает денег Борису в аэропорту; помогает Бориной теще и приглядывает за московской квартирой. А когда приходит время, уезжает в Америку, чтобы быть рядом с другом. И потому концовка книги звучит очень оптимистично: «им просто приятно было видеть друг друга после долгой разлуки, знать, что их уже не разделяет океан, что они живут в одной стране и могут в любой момент встретиться. Им радостно было слушать знакомый голос и опять быть вместе» Вот это дружба! Можно только позавидовать…