Maria1994

5 января 2013 г. 15:59

СПОЙЛЕРЫ! МЕЛКИЕ И СОВЕРШЕННО БЕЗОБИДНЫЕ!
Замечательная книга! Легкая,живая,увлекательная,с шикарным юмором и иронией. Ах,какой там юмор! Я давно так не смеялась! Мама все время спрашивала,что,собственно,со мной происходит такое. "Мам, - говорю - я никогда еще не получала такого удовольствия от юмористической фантастики,так что не обращай внимания,если я вдруг буду неадекватно повизгивать". И ведь было же пару раз такое! А эпизод с котом-склеротиком Василием из Лукоморья! Вот это его "мнэ-э..." смешило меня до истерики,говорю вам! А когда Саша пытался сотворить себе бутерброд с колбасой и кофе,я ухохатывалась! Всю книгу я готова безжалостно растащить на цитаты! Вот самые любимые:"Теннис есть дрыгоножество и рукомашество" и "Я простой бывший Великий Инквизитор". Персонажи - это вообще отдельная история. Все они (как,впрочем,и всегда у Стругацких) необыкновенно колоритны. Наина Киевна Горыныч,хвастун Мерлин,Фёдор Симеонович Киврин,а главное - Кристобаль Хозевич Хунта (о,я его обожаю!) запоминаются надолго! Образ Саши Привалова (он же в кругу друзей Сашенция) тоже нарисован авторами с большой симпатией.
Но не стоит воспринимать "Понедельник..." только как юмористическое произведение. Здесь тоже есть над чем задуматься. Хотя бы над тем,что человек должен стараться жить не для себя,а для других. Что безделье,пьянство и себялюбие до добра не доведут,а только убьют еще одного человека хотя физически он может прожить сто лет. Что подлинная магия не в волшебной палочке,ковре-самолете или сапогах-скороходах,а в любви к ближнему. И что "секрет всеобщего счастья" и его поиски должны стать смыслом жизни каждого из нас...Если мы,конечно,этого захотим. Удивительно добрая и светлая книга. Теперь я знаю,что можно почитать,если вдруг станет грустно.

Ветка комментариев

Чудесная книга) Как вспомню всех этих магов, от души приходивших химичить в новогоднюю ночь - так просто радость на душе (тоже отдельный смысловой момент книги).
НИИЧАВО, НИИЧАВО-то какой колоритный:)

Да! Да! А Кристобаль Хунта! А Корнеев!

Кристобаль Хозевич у меня вообще там чуть ли не самый любимый герой был) Любимее, пожалуй, только попугай Фотон:)

О,Кристобаль Хозевич удивителен! "Я простой бывший Великий Инквизитор". ))) Одна из моих любимых цитат из книги.

Фотончик тоже хорош:) И кота Василия обожаю еще!