26 июля 2021 г. 09:56

4.5 Квинтэссенция

Долго откладывала, то настроения подходящего нет, то что-то другое есть, то опасение, что получился у пана Анджея неинтересный повтор самого себя, наконец прочитала и не жалею нисколько.
У "Сезона гроз" еще до того, как я открыла первую страницу уже были один большой минус и один большой плюс.
Минус - это всего лишь спин-офф, пропущенная сцена, история от автора, ненадолго вернувшегося к миру и герою, о которых он уже рассказал. Автор знает, что нравится читателям саги о Геральте, это и рассказывает. Ничего нового не ждите.
Плюс - я не только читала книги, я проходила игры, а, значит, некоторым образом была в тех местах. И на аукционе, и в банке, и на подпольной гладиаторской арене, и на лесных вырубках.
Книга удалась, потому что плюсов к первоначально заданному добавилось.
Отсутствие нового не означает, что всё совсем по-старому. Основной цикл книг о Ведьмаке - неровные по стилю книги. Начинается с перепева старых сказок на новый лад, а приходит к эпическому полотну об ужасе и грязи войны и политики.
В "Сезоне гроз" автор отдал ведущее место одной важной составляющей, которая и в предыдущих книгах мне нравилась: постмодернизму.
От эпиграфов из Шекспира, Кастанеды и Пелевина до описания карьерного пути неудавшихся чародеек, от забав всесильного криминального авторитета до научно-исследовательского комплекса Риссберг.
От научно-магических изысканий для удовлетворения любопытства до подделки этих изысканий для удовлетворения амбиций.
От жестоких убийств до великолепной в своем цинизме отписки о низкой социальной значимости и аморальном образе жизни погибших.
Проклиная обстоятельства и собственный характер, Геральт понимает, кто те монстры, что страшнее монстров, и ведет себя соответственно.