krek001

5 января 2013 г. 15:05

Впервые эту книгу я прочитала году, кажется, в 2007, случайно, не предвкушая абсолютно ничего, не зная, кто такой Коупленд, не ведая, что этой книге суждено стать моей Персональной Библией и Энциклопедией Жизни. Сказать, что это моя любимая вещь, значит бессовестно соврать. Скажем так, если бы меня поставили перед фактом «Завтра ты отправляешься на необитаемый остров и проведешь там остаток своей жизни. Тебе разрешено взять с собой одну-единственную книгу… вещь. Что ты выбираешь?», я без раздумий и колебаний взяла бы именно «Рабы «Майкрософта».
Многим людям я советовала прочитать эту книгу, и каждый раз меня спрашивали перед прочтением, о чем же она. Честно, я не находила другого ответа, кроме как «О нашей жизни». Звучит затасканно, банально и чересчур самоуверенно, но, уверяю, это чистая правда!
Кто-то считает, что книга о компьютерах, другие уверены, что она является одой офисным сотрудникам и офисной жизни, третьи вообще не могут даже первую главу осилить, полагая, что большего бреда в истории современной литературы не было и быть не может. Каждый имеет право на свое мнение. Я просто попытаюсь объяснить, что заставляет меня минимум два раза в год перечитывать это произведение и воспарять на вершины блаженства каждый раз, как только прочитана последняя глава.
Вопреки расхожему мнению, речь в книге вовсе не о скучных офисах. Нашему взору предстают пара лет из жизни компании друзей, программистов, которые просто живут, работают, влюбляются, задумываются о смысле жизни, ходят в магазины, покупаясь на броские акции и скидки, смотрят ТВ и фильмы, слушают музыку, прикалываются друг над другом, пытаются сэкономить до следующей з\п, общаются с родителями, играют в игры, обсуждают все, что происходит в мире, переписываются по e-mail, занимаются спортом, дарят друг другу подарки, ходят на вечеринки, иногда напиваются, чтобы расслабиться и на один вечер забыть о мелких проблемах, пытаются завязать отношения (не всегда эти попытки заканчиваются успешно), иронизируют над собой… У них у каждого свои «тараканы» в голове, свои маленькие страхи, свои мечты и желания, свои сильные и слабые стороны. Ничего не напоминает? Нет ощущения, что вы читаете будто бы про себя и своих приятелей? ;)
И дело тут вовсе не в компьютерной тематике. Фоном для этих жизней могло быть все что угодно! Так же как, собственно, у каждого из нас своя работа, свои пристрастия, свои «люблю» и «ненавижу». Дело в том, что герои книги делают то, что порой не можем сделать мы, люди из плоти и крови: они смотрят дальше своего носа, они не зацикливаются на своем мирке, они задумываются о прошлом и будущем, о той роли, которая отведена каждому из нас в бесконечных масштабах Вселенной, о том, что мы можем сделать для того, чтобы этот мир стал хоть немного лучше :)
Очень грустно, когда люди отшвыривают эту книгу со словами « Хрень!». Вина в этом, конечно, в первую очередь переводчика. Ни для кого не секрет, что этот перевод считается одним из самых ужасных в России. Но если отбросить придирки, можно увидеть настоящее сокровище! В конце концов, не в лесу живем, большинство названий нам очень даже знакомы (ну скажите мне, что вы знаете о сети магазинов «7-11» или о мире «СтарТрек»), а если и встречается что-то неизвестное, то всегда на помощь придет гугл! Ругать книгу за обилие отсылок к типично американским реалиям так же глупо, как осуждать шутки КВНщиков о Жириновском или сборной России по футболу. Не забывайте, книга была написана канадцем, который писал ее, в первую очередь, для Северной Америки, никак не для далекой и морозной России. Если бы автор был русский, то под обложкой мы нашли бы множество отсылок к «Угадай мелодию», «Рабыне Изауре», «Поле чудес», дефолту 1998 года, неадекватному поведению наших политических лидеров и российской попсе. Но это же не было бы ужасно, не правда ли? Пелевин в свое время написал книгу о российских реалиях, так никто же его за это не ругает, хотя, думаю, те же американцы многое бы не поняли.
Раз за разом я открываю это произведение и нахожу что-то новое, что-то ранее незамеченное. Я черпаю вдохновение и силы из этих простых, но от этого не менее глубоких слов. И каждый раз - честно слово, каждый раз! – я рыдаю на последней главе. Казалось бы, сколько раз все это было прочитано, выучено буквально наизусть… Ан нет! Я плачу от переполнивших меня чувств, от умиления и радости, и перевернув последнюю страницу, мне хочется обнять весь мир и крикнуть «Жизнь, я люблю тебя!»

В мире много хороших книг, чуть меньше отличных, совсем немного гениальных. Но есть вещи, которые не назовешь потрясающими в общепринятом смысле этого слова, однако они помогают жить, дарят надежду, заставляют менять себя и мир вокруг. Они как старые добрые друзья из соседнего подъезда: не супергерои и не супермодели, но прошли с нами огонь и воду, были рядом в тяжелые минуты, радовались вместе с нами. И за это мы будем их любить всегда!

Reading books makes you better

сразу видно, что рецензия на действительно любимую книгу) очень искренне и душевно.

спасибо! Книга и вправду особенная для меня, и хотелось сказать о ней особенные слова :)

Мне очень отрадно, что вы любите эту книгу! Она этого достойна. Вообще, хорошая книга! Я студентам буду про нее рассказывать обязательно.