25 июля 2021 г. 23:07

4 В ответе за тех, кого приручили

Решил прочесть если не всего Стейнбека, то однозначно большую часть его произведений. Эту повесть читал после нескольких его главных романов. Начало меня заинтриговало. Пара друзей попадает в новое для себя ранчо, там знакомятся с несколькими самыми разнообразными персонажами, казалось - хорошая почва для прорастания сюжетного дерева. Но не в этот раз. Здесь не про сюжет, здесь коротко про человеческую природу.

В начале повести мне понравился Джордж. Он предстает славным парнем, пытающимся прокормить себя и позаботиться о своем трудолюбивом, но неблагополучном друге Ленни. При этом не пытается нажиться на его трудах. Джордж старается оградить Ленни от опасности, хотя только на словах. После нелепой и ужасной трагедии с Ленни и девушкой Джордж решается на чудовищный поступок.

Не важно, насколько ценилась человеческая жизнь в 1920-ых годах. У Джорджа выбор был: помочь убежать Ленни в горы, или просто навести на ложный след, но он все решил сразу. Заранее украл пистолет для задуманного. А через несколько недель,в конце месяца, наведается к девкам и забудется за 50 монет.

Джордж приручил Ленни и заботился о нем. Не допустив историю с собакой Плюма, он взял ответственность и грех на себя. Но поступок ли это сильного человека? Я думаю, что нет. И за это он будет жить с этим до конца своих дней. Эта история не стремится воодушевить, она заставляет задуматься. И если поставить на место Ленни, например, собаку, то лично у меня в этом случае жалость к жертве возрастает, а Джордж становится и вовсе беспощадным человеком. Такая природа человека - противоречивая, непредсказуемая, с двойными стандартами. Сложно полностью понять себя, невозможно понять другого.