pozne

25 июля 2021 г. 22:33

В одной рецензии к совсем другой книге я прочитала что-то вроде: там нет ничего интересного, просто описывается, как они жили, что делали. «Дом на краю ночи» как раз такая история, в которой описывается, как люди жили, что пили, о чём думали, как поступали. И это в книге самое интересное.
Необыкновенно уютная, трогательная, романтичная и переживательная семейная сага о нескольких поколениях одной семьи. Вместе с тем, это книга об острове Кастелламарэ, на который однажды приезжает доктор Эспозито. Приезжает, чтобы навсегда связать свою жизнь с жизнью острова. Ибо невозможно жить на Кастелламарэ и быть ему чужим. Твоя жизнь становится достоянием и вниманием всякого, кто тебя знает. Так же, как ты знаешь всё и про всех. Все здесь – одна семья. Беды и радости – одни на всех. Жизнь одна на всех.
Как и во всякой большой семье, на острове происходит разное: ссоры, сговоры, тайны, симпатии, предательства. Горячая итальянская кровь гонит по венам горячие чувства. И всё насквозь пропитано любовью. Материнской, братской, сердечной, плотской. И любовью к острову.
Все мечтают уехать на Большую землю, но разорвать связь с островом просто не возможно. Перерезав пуповину, человек задыхается, мучается. Пока не вернётся на остров, где пышными кустами цветут бугенвилеи, на периллах бара стоят разлитые по бокалам limoncello и arancello, в заброшенных пещерах слышно проклятие плача. А за поворотом шумно вздыхает море.
Возможно, правы те, кто говорит, что в книге ничего особенного не происходит. Но магия книги в том, что это неспешное повествование об обычных вроде бы местах затягивает так, что оторваться невозможно. Великолепная книга!

Прочитано в Лампомобе 2021 по совету MilaMoya / Спасибо за прекрасный совет!