25 июля 2021 г. 21:46

Эта книга должна стать настольной для всех, кто привык в той или иной форме подавлять свои эмоции и чувства. Я - одна из таких людей, и мне срочно нужен печатный экземпляр! Несмотря на то, что я знакома со всеми озвученными в книге постулатами благодаря личной терапии, всегда удобно иметь под рукой поддерживающее руководство в качестве напоминания: твои coping mechanisms нормальны из-за твоего предыдущего травматичного опыта, но они деструктивны, попробуй по-другому.

Итак, Евгения Андреева - психолог и гештальт-терапевт - расскажет вам о механизмах подавления своих чувств, о том, как это влияет на качество нашей жизни, и как можно менять ситуацию к лучшему. В этой книге вы не встретите подробных планов по перестройке своей психики, все-таки подобные материи - это задача не одного и даже не двух сеансов личной психотерапии. Но вы как минимум сможете узнать своего врага в лицо и получить советы по обращению с ним.

Автор рассказывает о тревоге, страхе, обиде, вине, стыде, злости, отвращении, грусти, радости, бессилии, разочаровании, благодарности и любви. Спектр охваченных тем огромен, но Андреевой, на мой взгляд, удалось дать достаточно емкую справку по каждой из них.

Отдельным плюсом являются советы по экологичной и корректной вербализации своих чувств и эмоций, на мой взгляд, это необходимый скилл для любого рефлексирующего и думающего человека. Умение грамотно выражать себя через речь способно улучшить любые отношения, а привычка прислушиваться к себе, которая так или иначе формируется в процессе перестройки привычных лексем, приятно скажется на качестве жизни в целом.

Вердикт: читать и перечитывать, даже если кажется, что вы уже все это знаете и где-то слышали. Отнеситесь к этому как к конспекту лучших практик бережного отношения к себе.