Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

25 июля 2021 г. 21:02

4.5 Приключения Эраста Фандорина в XX веке. Часть первая

Столько всего пережили вместе с Эрастом Петровичем. И вот уверенно идем по 20 веку, веку технологий.
Очень необычно наблюдать за уже взрослым и умудренным Фандориным. Словно и не было десятилетий, не было громкий расследований и побед.
Планета Вода. Самый необычный сюжет. Так близко к фантастике, но такой привычный Эраст Петрович. Все такой же благородны джентельмен, который верит в справедливость и честность. Но чувствуется опыт, чувствуются знания.
Парус одинокий. Очень грустная история. Но очень нужная Фандорину. чтобы отпустить прошлое. Он несет этот груз потерь и никак не может пойти в будущее без него. Снова и вновь его мысли возвращаются к ним. К любимым. Одной из них и была Ангелина.
Куда же нам плыть. Быстрое и стремительное расследование. Засиделся Эраст Петрович без настоящего дела, поэтому счел настоящей удачей ограбление поезда.
В целом сборник не плохой, расследования интересные, соперники достойные. Фандорин хорош, тут и физическая подготовка его проявилась. и дедукция. К сожалению, Масы было невероятно мало. Очень мне уж нравится этот неунывающий японец.
Но в целом, книга навевает грусть. И дело не только в самих расследованиях.