pozne

25 июля 2021 г. 20:35

Вот и прочитан весь цикл о Джейн Риццоли и Ауре Майлз. Скажу сразу, что сериал не зашёл с первой серии, поэтому у меня сложились собственные представления о двух подругах, работающих в криминальном отделе Бостонской полиции.
В принципе, все романы этой серии имеют схожую композицию: главы расследования пересекаются с главами, рассказывающими о преступнике. Это могут быть эпизоды его жизни, душевные страдания, мысли, посылы человечеству.
Почему из всей серии выбрала именно этот роман для рецензии? Мне он показался самым сильным, так как напрямую связан с одной из героинь.
Мауре Айлз придётся увидеть «себя» мёртвой, найти свои корни и ужаснуться. И самое главное, как-то примириться с этим. Узнать, что твои родственники – убийцы, то ещё чувство. Как с этим потом жить? Как не сойти с ума от мыслей, что в тебе их гены. И хотя связь Мауры с генетической Маурой будет раскрываться практически в каждом последующем романе, здесь это ощущается наиболее остро.
И ещё обостряется линия отношений Мауры с мужчинами. Рвутся одни, завязываются другие. Маура ищет счастья, но каждый раз в руках – пепел.
Подумала о том, что мне по духу ближе Джейн, но о Мауре мне почему-то читать интереснее. Наверное, потому что она прямая моя противоположность.

Собирала летний букет в клубе "Белая сова"