nastena0310

Записки Графомана

25 июля 2021 г. 17:13

5 "Что наша жизнь? Игра!"

Сижу в этом унылом городишке (о, как унылы германские городишки!) и, вместо того чтобы обдумать предстоящий шаг, живу под влиянием только что минувших ощущений, под влиянием свежих воспоминаний, под влиянием всего этого недавнего вихря, захватившего меня тогда в этот круговорот и опять куда-то выбросившего. Мне все кажется порой, что я все еще кружусь в том же вихре и что вот-вот опять промчится эта буря, захватит меня мимоходом своим крылом и я выскочу опять из порядка и чувства меры и закружусь, закружусь, закружусь…

Вот и добралась я до очередного произведения своего любимого отечественного классика. Ну что тут сказать, возможно, "Игрок" и не самый сильный роман Достоевского, но тем не менее впечатление производит как и фирменными приемами автора, так и удивительной актуальностью проблематики. И при этом "Игрок" в некоторых аспектах удивительно необычное произведение для данного писателя, как минимум, нестандартен сеттинг. Если я ничего не путаю, это единственный роман автора, где действие целиком и полностью разворачивается заграницей, сначала в вымышленном городке Рулетенбурге, где праздная публика развлекается в основном азартными играми, а затем и в Париже, который блеснёт на страницах обманным блеском драгоценностей дам сомнительного поведения, но тем не менее стремящихся в высшее общество любыми путями и средствами. Необычны и обстоятельства написания романа: очень сжатые сроки, установленные издателем по контракту, и приведшие к удивительному эксперименту, "Игрок" был записан под диктовку Федора Михайловича стенографисткой, на которой он впоследствии женился. Выделяет произведение и довольно сильная автобиографичность сюжета, Достоевский и сам был игроком, он не единожды проигрывался на рулетке в пух и прах, а также есть свидетельства, что и в описанном им любовном треугольнике с иностранцем отразился личный (и неприятный) опыт самого писателя.

Но есть в романе и довольно типичные авторские черты, например, то, что я называю внутренней истеричностью его книг, всё всегда на грани, на изломе, если страсть, то роковая, если любимая женщина, то с загубленной судьбой, если играть, то пока не останешься, пардон, без штанов. Все герои Достоевского полны трагизма и драмы, никто не живет обычной, нормальной жизнью на страницах его романов, и тут "Игрок" не исключение. С самой произошедшей историей мы знакомимся через личные дневники Алексея Ивановича, молодого учителя при генеральских детях, все семейство вместе с прислугой и сомнительными друзьями проживает в отеле в Рулетенбурге. Сам генерал вдов и безумно влюблен в mademoiselle Blanche, откровенную авантюристку с мутным прошлым, которая, даже особо того не скрывая, ищет себе, выражаясь современным языком, папика-спонсора. Тут же его падчерица Полина, молодая девушка, вовлеченная в любовный многоугольник с самим гг, еще одной подозрительной личностью, французом Де-Грие, и, пожалуй, единственным положительным в романе персонажем, англичанином мистером Астлеем. Со дня на день они ждут счастливых вестей, одну за другой посылая телеграммы в Россию, а не скончалась ли наконец старая грымза бабуленька? *ничего не могла с собой поделать и каждый раз слово бабуленька мне внутренний голос читал голосом Шелдона Купера* Всё банально упирается в деньги, ничего нового или устаревшего, ждет наследства генерал, чтобы сделать предложение mademoiselle Blanche, ждет наследства сама mademoiselle Blanche, чтобы понять, есть тут что ловить или нужно искать новую жертву, ждет наследства даже гордая и вся такая несчастно-благородная Полина, чтобы отчим смог погасить свои долги и вернуть ей её имение и тогда Де-Грие сделает ей предложение, ждет наследства естественно и сам Де-Грие, чтобы уже раз и навсегда разобраться с этой семейкой, которая у него на коротком поводке.

Каково же было всеобщее изумление (моё в том числе), когда вместо телеграммы в отель явилась сама бабуленька собственной персоной, вполне хорошо себя чувствующая, окруженная многочисленными слугами и с приличной суммой наличных денег, которыми с семьей генерала она делиться совсем не намерена. С этого момента началась условно вторая часть романа, более быстрая, более насыщенная событиями, ведущая к кульминации и прорыву той самой внутренней истерики, и здесь основную роль сыграет уже она - Рулетка... Игромания для меня всегда была и остается по сей день необъяснимой загадкой, как раз на мою юность пришлась пора игровых автоматов, которые были на каждом углу, пару раз пробовала ради интереса, но суть сего действия от меня ускользнула, я совсем не азартный человек, хотя, например, любила очень играть в карты, но принципиально никогда не играла на деньги, мне была интересна сама игра. Но вот зависимых я наблюдала, так сказать, вблизи, попадались среди многочисленных знакомых те, кто увлекался и не мог остановиться, влезая в долги, связываясь с какими-то подозрительными личностями и абсурдными кредитами... Причем, что самое для меня непонятное и удивительное, суть игромании не в выигрываемых деньгах, ведь бывает люди и впрямь выигрывают довольно значительные суммы, но остановиться все равно не могут, спуская их в тех же самых заведениях за короткое время. И здесь этот момент показан очень хорошо и ярко, чувствуется, что Достоевский знал о чем пишет не понаслышке. Страсть к игре затмевает у главного героя и радость победы, и желание помочь любимой женщине, и собственно саму любимую женщину...

И пусть именно страсть к игре здесь вынесена и в заголовок, и в порок главного героя, мне показалось, что роман о страстях в более широком смысле, не суть важно к чему именно: к рулетке, к человеку противоположного пола, к деньгам и положению, слишком сильное чувство лишает человека разума и рано или поздно приводит к саморазрушению. Этот небольшой по объему роман на мой взгляд не проигрывает по посылу и силе эмоций своим более известным собратьям и явно стоит быть прочитанным всеми, кто интересуется творчеством Федора Михайловича, да и вообще хорошей классической литературой.

Я, конечно, живу в постоянной тревоге, играю по самой маленькой и чего-то жду, рассчитываю, стою по целым дням у игорного стола и наблюдаю игру, даже во сне вижу игру, но при всем этом мне кажется, что я как будто одеревенел, точно загряз в какой-то тине.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Игра в классики" №5
"Книжное государство"
- Городские Объекты
и моба "Каникулы в Книжной стране" 9/21

1 2

и к тому же не затянут, всё очень динамично)
сегодня я опять с тобой)

Да, читается влет))
Рада твоей компании;)) Давно читала?

оказывается в октябре 2017)
знал не понаслышке о чём писал)

Ээх давненько, хотела узнать как тебе Полина)
Ага))

к сожалению, да, не смогу по её поводу высказаться(

А мне очень нравилось играть. Но обычно сразу прерывалась, как мне прекращало везти)

а как быстро везение прекращалось ?)

Зависело от автомата или стола)) Обычно минут пять) Если не везёт на многих автоматах, то надо бросать игру и зализывать раны, жалеть потраченные деньги. Правда, я сразу себе выделяла: а эту сумму я потрачу и относилась ко всему, как к ресторану, то есть я понимаю, что деньги уйдут, так что надо выжать максимум удовольствия из происходящего.
Правда, я играла всего трижды. Заграницей и в нормальных казино...

а эту сумму я потрачу

ну так, наверное, и надо) иначе всё можно спустить)

Да. Я потому очень гордилась, что меня азарт не берёт. Я обычно очень заточена на выигрыш, а, тут Настёна очень верно написала, у запойных игроков выигрыш - часть процесса, им не нужен результат, им нужен сам процесс.
Я обычно выигранные деньги откладывала. Брала часть "на игру", остальное - "чисто моё, тратить уже нельзя".

в общем, доля рационализма всегда с собой))

Точно :)

Рациональный подход)))

Я не сяду играть, если не продумаю стратегии, как выиграть)) Если выигрыш состоит в том, чтобы не подвергнуться азарту - то это в том числе)))

Ну вот твой подход мне понятен)))

*голосом старого сенсея*
Будешь в казино, вспомни мои советы!!)))

А мы в старших классах играли компанией в покер на деньги)) Они, правда, были небольшими, но всё же градус интереса возрастал из-за этого:)

Меня знакомые пытались подсадить тоже с мелкими ставками, но как то не увлекло, а вот преферансом я прям болела пару лет, могли сутками играть, но без денег)

О, в преферанс тоже играли))

классная игра, захватывает))

Вот я даже и не пробовала ничего такого)) Не могу поэтому сказать, азартна я или нет.
В спорте - очень. а тут не знаю. Мне жалко деньги xDDDD

В спорте все же жажда победы, это мне вполне понятно))

Мне жалко деньги xDDDD

жму руку)))))

Ух ты, до какой ты книги дошла))
А я что-то, как в 2017 прочитала "Идиота", так пока больше к автору не возвращаюсь. Хотя в више кое-что лежит, ждет своего часа.
И да, я тоже к вам, в лагерь тех, кто не играет на деньги, потому что жаба превыше азарта)) хотя "на интерес" поиграть во что-нибудь вполне себе люблю.

Ага, пришла ее очередь))
Раз лежит, значит дождется)) Я стараюсь к Достоевскому раз в год возвращаться, все же очень он мне по душе, но вот чаще мне его читать нельзя, можно и пригрузиться))
Добро пожаловать;))

жаба превыше азарта

хорошо сформулировала, нам и на интерес неплохо играется))

Надо тоже, что ли, вернуться как-нибудь)
Я после школы долго его не читала, потом, уже на ЛЛ, снова начала и тоже раз в год примерно, но после "Идиота" решила сделать перерыв, и вот он до сих пор длится...
Да, вполне)

Если есть желание, вернешься))) Хочешь в следующем году можем вместе попробовать? Я хочу или Бесов, или Подростка взять дальше.

Я после школы долго вообще никакую русскую классику не читала, но не потому что отбили желание, а потому что начиталась, а тут передо мной открылся толком неохваченный мир зарубежной классики)

Давай Подростка попробуем)

Внеси в свои обширные планы)

У меня только на этот год))) но где нибудь отмечу))

Надо и мне что-то у автора почитать. Давно не читала.
С играми у меня приключений не было. Не азартна в этом плане)

Значит пора к нему уже возвращаться)
И тебя в компанию к нам значит))

Надо, надо)

А вот до "Игрока" в период, когда пыталась подружиться с Фёдором Михайловичем, так и не добралась :)

Может, еще созреешь, какие наши годы;))

Пока, честно скажу, это сомнительно, но вот мало ли, а вдруг, и правда, созрею, переклинет и попробую еще раз :)

Конечно, никогда не говори никогда;))

Ты тоже не подружилась?)

Ага, не срослось у нас... Я, пожалуй, в компании тех, кто "топит" за Толстого :)

Ой, я сейчас буду "Войну и мир" перечитывать. С сыном. Ибо он всё же прошел в гуманитарный класс гимназии на последние два года, а там задали на лето Толстого. Так этот геймер малолетний утверждает, что это читать невозможно и орёт, что вся эта ваша классика русская - отрыжка литературы.) Попробуем читать вместе и заодно разбирать.

Ай-яй-яй! Толстой - отрыжка? Чую, Лев Николаевич сейчас медленно начал первый оборот в гробу :)) Как можно, с такими греховными мыслями в гуманитарный класс?! А если без шуток, на крайняк и аудио есть. Я опять же считаю, что "ВиМ" - произведение не для школьного возраста и непонятно, какого черта его включают в программу до сих пор.

Вот никакого уважения к классикам! Аудио пробовали, закончилось тем, что на вопрос о том, что же он прослушал, я получила: "Эээээ....".)) Не слушает.
Я с тобой согласна, что рано для школы. Как и Достоевский. Я полностью "ВиМ" не осилила в школе. А "Преступление и наказание" вообще не смогла, сочинение писала на тему "Внутренние монологи как средство раскрытия образа героя", прям спасла меня.)

Понятно :)
Я за "ВиМ" бралась 3 раза, полностью прочитала 1 :) Хочу перечитать уже давно, но все как-то отодвигаю этот момент.
У Достоевского в основном в школе с разной степенью качества прочитала несколько романов, но из всего приглянулись только "Бедные люди". И то именно что проглянулись... Тяжело мне с Фёдором Михайловичем.

Я люблю играть, но на деньги точно не соглашусь никогда. Помню с старших классах собирались то у одного дома, то у другого, чтобы поиграть в бридж. Потом с друзьями частенько в преферанс резались и в его упрощенный аналог в "Гусарика", а потом придумали своего расширенного "Гусарика" на все масти. Помню лет десять назад по какому-то поводу у меня компанией собиралсиь, в итоге все спать завалились, а мы с подругой всю ночь резались в этот наш вариант, круто было!

И в "Дурака", причем придумали свои правила и игру в три колоды, причем полные и с джокерами, чтобы можно было играть большой компанией. Садились в круг на пол и играли по 9-10 человек.)

В общем очень я азартна, поэтому на игру на деньги у меня табу полнейшее.))

Вот преферанс это моя большая любовь, реально залипали играть в него) Еще люблю тоже его упрощенный вариант но другой "Штука" или "Тысяча", долгое время с друзьями к нему возвращались)

А вот Дурака и Козла не люблю, в детстве с родителями переиграла, когда, помню, свет отключали в ранних 90-х для профилактики мы семьей при свечах или лампе резались))

В общем очень я азартна, поэтому на игру на деньги у меня табу полнейшее.))

Правильныхй подход))))

О, точно, "Козел" ещё был.) Но в него играли со старшим поколением, любимая игра у наших родителей и бабушек была. Постоянно резались в деревне и у бабы Липы в гостях. А иногда и дома с родителями.) Мне нравилось. Но в нашем поколении уже не котировался этот "Козел", то ли дело бридж и преф! И в дурака после нашего усовершенствованного варианта уже не интересно.))

Правильныхй подход))))

Вот и я так думаю.)) И не нарушаю никогда)))

Да, они уже простенькими кажутся в сравнении)

Молодец))

Ну и о книге.))

Это обнадеживает.) Может быть стоит ещё раз попробовать. именно эту книгу.

Смотря что именно не заходит в его творчестве, сеттинг необычный, но рука автора вполне чувствуется))

Ну, подумаю.))

Ну да, попробовать в любом случае, если есть жнлание, никто не мешает)

Только сегодня получила 3 недостающие книги Достоевского и начинаю читать его пятикнижье по хронологии))
Не знаю чем это всё обернется,дойду до этого романа вернусь к тебе))

Ох прелесть какая))) У меня он тоже всей библиографией в планах))

Давай, буду ждать)

Сегодня прочитала 50 страниц ПиН и вспомнила какой плотный текст и что махом то не прочитаешь))
Так что разделила книгу, буду читать по чуть чуть, чтобы не убить настрой))
Сколько романов уже прочитала?)

Это да, я его раз в год читаю из-за этого, чаще не могу, передоз))

Так что, тут правильно нужно выбрать свой темп))

Не считала, но вроде из крупного только  два романа осталось нечитанных: Подросток и Бесы.

Лучше реже читать, чем совсем не читать))и да,подстаиваться под свой темп и настрой отличное решение во всем)))

Согласна по обоим пунктам))

1 2