Anutavn

25 июля 2021 г. 16:27

Вот насколько мне понравилась первая книга серии »Зов кукушки», настолько меня раздражала эта.
Ну как. Роулинг, конечно, обалденная рассказчица, точнее придумщица. С фантазией у дамы все хорошо. И завязка ну очень привлекательная. К Страйку приходит замызганная, видавшая виды женщина, не похожая на человека, который в состоянии оплатить услуги частного сыщика. Но почему то Страйку, она симпатизирует и он готов выслушать ее и даже прийти на помощь. А дело в том, что муж этой женщины известный писатель и он исчез. В полицию она обращаться не хочет, чтобы не было шумихи, да и не в первый раз горе писатель исчезает. И любовница то у него есть и характер взбалмошный, делает себе рекламу такими, назовём это, эксцентричными поступками. Так что только Страйк может ей помочь. Ну а он и помогает. И несмотря на то, что первую четверть книги, даже и убийства то не происходит, но за всеми перипетиями очень интересно следить и ждать, когда же наконец найдут тело и кого, и кто всему виной.
Вот и тело находится, вот и подробности последней книги исчезнувшего писателя появляются. А у меня по ходу все больше и больше разочарования. От многочисленных упоминаний о деле Лулы, которое Страйк блестяще раскрыл в Зове кукушки. Ну один, два раза упомянуть ничего страшного, даже наоборот, логичная связь между книгами появляется. Но в какой то момент упоминание о Луле становится ненужным раздражителем. Спойлеров никаких нет, так что можно смело читать и без привязки к первой части. Но вот это назойливое упоминание, у тех кто не читал может вызвать комплекс:).
Дальше секретарша Робин, то что она отказалась от более выгодной работы, ради этой мы поняли ещё в прошлой книге, ну хорошо напомнили читателю об этом в начале этой, не страшно. Но ведь каждый раз когда заходила речь о Робин, говорить как она отказалась ради этой работы от более выгодной, вызывало недоуменнее, да поняли мы уже по-ня-ли.
Ну и Шарлотта, бывшая Страйка, ее там не очень много и в целом эпизоды где она появляется интересны для сюжета. Но опять не понятно, для чего нам несколько раз за книгу повторять о том, что она сучка-красавица, которая Страйку кроме боли ничего не принесла?
Ну неужели Роулинг со своим фонтанирующим воображением не могла заполнить объём более интересными деталями чем эти многочисленные повторения?
Ну и само расследование, ну уж как то очень путано - напутано - запутано, казалось автор специально все делает так, чтобы читатель не то чтобы не догадался кто виноват, а ему просто надоело уже думать и побыстрее бы прочитал книгу и узнал, как она все круто придумала. И вот ещё приёмчики в стиле «Страйк сказал Робин , что ему от неё нужно....» но читателя не ставят в известность, что же нужно. И это в конце детектива. Когда ты уже понимаешь, что Страйк знает, что к чему. Он просит Робин или какого нибудь другого героя ему помочь доказать свою версию, но читатель не сильно понимает, что вообще происходит. Как то, по мне не совсем честный приём для детектива.
Следующую книгу серии Роберт Гэлбрейт - На службе зла читать буду, но пока с опаской поглядываю на неё. Очень уж мне не хочется чтобы каждая книга становилась все хуже и хуже.

Собери их всех